В Ромненском районе пожарные спасли малыша из горевшего дома

В ночью на 13 ноября в селе Ромны произошёл пожар. Загорелся жилой дом. Когда приехали пожарные, веранда дома горела открытым пламенем. Кричала женщина – в доме остался маленький мальчик. 

«Пожарные газодымозащитной службы Валерий Калита и Андрей Ветохин через горящую веранду зашли в дом, – рассказывает начальник пожарной части № 43 Андрей Зуев. – В дальнем углу за перегородкой в кроватке они обнаружили мальчика. Ребёнок кашлял, задыхаясь от дыма. Валерий Калита надел маску спасательного устройства с чистым воздухом на малыша. Мужчины выбили окно и вынесли мальчика. Выйти из дома через пылавшую веранду уже было нельзя». Ребёнка передали врачам. Как сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ, сейчас мальчик находится в удовлетворительном состоянии, ночью мать забрала его из больницы.

При выяснении обстоятельств возникновения пожара было установлено, что к хозяевам в гости пришла их знакомая с ребёнком. Так как было уже поздно, хозяева предложили гостье переночевать. По их словам, женщина вышла на улицу покурить, потом вернулась. Через какое-то время они услышали потрескивание. Когда глава семьи выглянул в коридор, там уже бушевало пламя.

Попытки самостоятельно затушить пламя не увенчались успехом. Гостья запаниковала, выбежала на улицу, потом пыталась вернуться за малышом. Хозяева и их двое детей шести и восьми лет выбрались через окно. В это время на помощь пришли пожарные, которые зашли через веранду и спасли кроху.

На полную ликвидацию пожара потребовалось около часа. Веранда выгорела, дом закопчён. По факту пожара идёт разбирательство, устанавливаются причины и обстоятельства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102886