В пятницу, 13-го, в Благовещенске выявят нетрезвых водителей

В Благовещенске готовится очередное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В пятницу, 13 ноября, автоинспекторы проведут массовые проверки водителей на трезвость. Нетрезвых автомобилистов ждёт серьёзное наказание – как административное, так и уголовное. 

Несмотря на то, что закон ужесточил наказание, ежедневно сотрудники дорожно-патрульной службы выявляют в городе более 10 нетрезвых водителей. За 10 месяцев текущего года по вине таких нарушителей произошло 166 ДТП. 41 человек погиб, 230 человек получили различной травмы.

В одной из автоаварий, случившихся по вине пьяного, пострадали шесть человек. Как сообщало ИА «Амур.инфо», 8 ноября в областном центре 29-летний мужчина, будучи нетрезвым, устроил ДТП. Управляя Toyota Passo (не имея права на управление) он выехал на «встречку» и врезался в Toyota Ipsum. В результате пострадали водители «ипсума» и «пассо», а также четыре пассажира этих автомобилей.

Нарушителю, севшему за руль пьяным, грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления от полутора до двух лет. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается до 50 000 рублей, а срок лишения водительских прав – до трёх лет.

Для тех, кому и это не помогло, с 1 июля текущего года грозит лишение свободы. Отказ от медицинского освидетельствования не поможет – действие статьи 264.1 УК РФ распространяется и на «отказников». Максимальная санкция, предусматриваемая новой статьёй, – лишение свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами в течение трёх лет. Альтернативой наказанию является штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы сроком до двух лет.

О пьяном за рулём необходимо сразу сообщать в полицию – по номеру 02 или на телефон дежурной части (4162) 42-52-62. От этого сообщения могут зависеть жизни и здоровье людей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/12/102839