Благовещенец насмерть забил свою сожительницу за то, что при покраске табурета она испачкала всю квартиру

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 54-летнего местного жителя, обвиняемого в умышленном причинении смерти. В июле 2015 года мужчина поссорился на бытовой почве с сожительницей, которая вызвалась покрасить табурет и испачкала краской квартиру. Подсудимый из-за этого сильно разозлился и избил до смерти потерпевшую. Бил её он не только руками и ногами, но также использовал нож, пряжку брючного ремня и велосипедный руль.

Подсудимый пояснил, что примерно в 18:00 у себя в квартире по улице Калинина он с потерпевшей распивал спиртное. В ходе застолья женщина решила покрасить табурет, и начала разливать краску, марать квартиру, испачкалась сама, после чего банка с краской разбилась. Он разозлился, снял ремень с брюк и начал бить её. По его словам, возможно, он также бил её рулём от велосипеда. Не исключает, что прыгал на теле потерпевшей не менее 10 раз, так как был очень зол на неё. Также он не исключает, что нанёс по телу потерпевшей не менее 16 ударов пряжкой ремня и не менее 14 ударов клинком ножа длиной 12,2 сантиметров.

Суд в свою очередь установил, что благовещенец, умышленно со значительной силой не менее 14 раз ударил потерпевшую ножом по телу и рукам, не менее 16 раз ударил пряжкой брючного ремня по голове, телу и ногам. А также он нанёс не менее 138 ударов металлическим велосипедным рулём, руками и ногами по голове, телу, рукам и ногам потерпевшей. Вследствие полученных многочисленных травм женщина скончалась на месте преступления.

Подсудимый на судебном заседании заявил, что нанося многочисленные удары потерпевшей, он не понимал, что может лишить её жизни. Он не хотел убивать сожительницу. При этом вину в совершённом преступлении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается и не отрицает, что смерть потерпевшей наступила от его действий.

Помимо фактического признания мужчиной своей причастности к преступлению, его вина подтверждается доказательствами, исследованными судом. В частности доказательную базу удалось собрать благодаря свидетелям. Так, две горожанки видели, как подсудимый выпихнул на балкон своей квартиры потерпевшую, от чего она упала, и начал пинать её. Также видели, как мужчина бил сожительницу металлической палкой, прыгал на ней, а затем взял таз с водой и вылил воду на балконе. После чего кровь вместе с водой стала стекать на балкон нижнего этажа. Свидетельницы начали кричать на мужчину, а после вызвали полицию.

Другая свидетельница пояснила, что примерно в 18:15 минут она увидела, как две женщины говорили подсудимому, что вызовут сотрудников полиции и слышала из квартиры подсудимого странные звуки, каких-то падений и движений. Выйдя во двор, она увидела, как подсудимый на балконе пинал потерпевшую, а затем облил водой. Вся жидкость потекла на стекла её балкона. Вода, вылитая из таза была перемешана со сгустками крови. Лицо и руки подсудимого были испачканы зелёной краской. Она тоже вызвала сотрудников полиции.

По словам стража порядка, который приехал на вызов, подсудимый отказывался открыть ему входную дверь, поясняя, что его сожительница легла спать, никаких конфликтов у них не происходит и просил их не беспокоить. В итоге попасть в квартиру помогли сотрудники МЧС, которые открыли входную дверь. Тело потерпевшей было обнаружено в ванной, наполненной водой, и она была испачкана краской зелёного цвета. Подсудимый вёл себя агрессивно, был взволнован и нервничал, от него исходил запах алкоголя изо рта.

В итоге суд решил, что действия мужчины носили осознанный и целенаправленный характер. А его доводы о том, что у него не было умысла на убийство потерпевшей, что он был расстроен её действиями, суд расценивает, как избранный им способ защиты, чтобы избежать ответственности за содеянное. Подсудимого признали виновным и назначили наказание виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает Благовещенский городской суд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/12/102837