В Благовещенске детская площадка угрожает здоровью детей

Компания «Бизнес-строй» построила в Благовещенске детскую площадку с небезопасным покрытием. В двух пробах воздуха, взятых на площадке, показатель формальдегида был превышен в шесть и двенадцать раз. Городской суд оштрафовал предприятие на 10 000 рублей.

Детская игровая площадка была построена во дворе жилого дома по улице Политехнической, 22. Истцом в деле выступило областное управление Роспотребнадзора. В присутствии двух понятых и представителя собственников в двух точках на площадке провели отбор проб воздуха.

Согласно экспертному заключению областного центра гигиены эпидемиологии пробы, отобранные в центре и у края детской площадки, по наличию формальдегида превышают норматив в 12 и 6 раз соответственно. Это создаёт угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека и является нарушением закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Материалы дела подтвердили, что застройщик многоквартирного жилого дома по улице Политехнической, 22 – ООО «Бизнес-Строй» – занималось благоустройством придомовой территории, в том числе, укладкой синтетического покрытия на детской игровой площадке. Суд принял решение, что вина компании установлена, и назначил административный штраф в размере 10 000 рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/12/102833