Жительница Белогорска второй год судится за то, чтобы виновный в гибели её сына понёс наказание

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница Белогорска Наталья Бондарева. Она рассказала, что потеряла двух сыновей. Один из них, младший, скончался после продолжительной болезни. Старший был убит после нового года в 2013-м. Наталья Петровна говорит, что человек, виновный в гибели её 38-летнего сына, до сих пор не понёс наказания.

«Это произошло 3 января 2013 года. Старший сын был в гостях, мы послали младшего сына за ним. Там были гости из Благовещенска. Кто-то из них оскорбил моих детей, произошла драка. В результате старший сын был убит, младший получил травмы», – рассказывает Наталья Петровна.

Подозреваемый был задержан, возбудили уголовное дело. Следователи установили, что потерпевший скончался в результате травмы, полученной в драке. «Убивали его двое, а под судом оказался один. На свидетелей они постоянно давили, заставляли скрывать. Один из свидетелей повесился», – продолжает мать погибшего мужчины. Через некоторое время после трагедии умер её младший сын. «Белогорские следователи квалифицировали как убийство по неосторожности, был суд, мы обжаловали приговор», – говорит Наталья Петровна. По её мнению, дело расследовали неправильно, а убийство произошло не по неосторожности, а умышленно. Кроме того, женщина говорит, что человек, обвиняемый в том, что её сына больше нет, всё это время находится на свободе.

В амурском следственном управлении подтвердили, что трагедия произошла после празднования Нового года. Изначально случившееся квалифицировали как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны во время драки. В июне 2013-го материалы дела передали в Белогорский городской суд. Дело вернули следователям, переквалифицировали на другую статью – причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Только в декабре 2014 года суд вынес приговор – 10 месяцев исправительных работ. Мать погибшего обжаловала этот приговор в областной суд. В апреле 2015 года решение Белогорского суда было отменено, и дело вернули на доследование.

Как пояснил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский, расследованием будет заниматься следственный отдел СК РФ в Белогорске. Наталью Петровну это не устраивает, она обратилась к следователям в Благовещенске. Женщина надеется, что человек, причастный к гибели её старшего сына, всё-таки понесёт наказание. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102779