Сестра арестованного руководителя центра «Рука помощи» убеждена, что в центре наркозависимым помогали

В амурском реабилитационном центре «Рука помощи» снова живут и проходят реабилитацию наркозависимые. После того, как правоохранительные органы задержали сотрудников центра и вывезли резидентов, некоторые родители привезли своих больных детей обратно, несмотря на возбуждение уголовного дела. 

Сейчас там находится около 20 человек – волонтёров и наркозависимых, которые несмотря ни на что стараются следовать программе реабилитации.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», центр «Рука помощи», расположенный в селе Михайловка Благовещенского района, с 2013 по 2015 годы занимается реабилитацией нарко- и алкозависимых амурчан на основе концепции «12 шагов». 28 октября сюда приехали представители силовых структур. Они задержали ряд работников центра, а реабилитантов вывезли в областной центр.

30 октября было принято решение о заключении всех пяти задержанных под стражу, а 6 ноября им предъявили обвинение. По версии следствия, подозреваемые под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к употреблению алкоголя и наркотиков помещали больных в реабилитационный центр. Здесь их удерживали против воли, лишали возможности общаться с другими людьми, в том числе с родственниками.

Екатерина Кишинская – сестра руководителя центра Сергея Кишинского – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо», что сама она раньше особо не интересовалась работой брата. Она знала, что он в своё время был сильно наркозависимым.

«Родители отправили его на реабилитацию в Новосибирск, где Сергей смог избавиться от зависимости. Вернулся домой другим, наркотики больше не принимал. И у него появилось сильное желание помогать другим наркозависимым также, как помогли ему. Родители помогли ему, купили участок земли в Михайловке. В 2013 году он начал там работу – сначала всего с несколькими людьми. Говорят, что он зарабатывает на этом, но я помню, что он наоборот не имел прибыли, всегда занимал деньги. Всё, что платили за резидентов, уходило на решение юридических вопросов, оплату труда специалистов, а также питание и содержание наркозависимых. В этом году брат, наконец, построил второй дом, где живут резиденты центра», – рассказала Екатерина.

Когда произошло задержание брата и его помощников, Екатерине пришлось заниматься вопросами центра. К ней обращались волонтёры и резиденты, а особенно – родители наркозависимых, которые хотят продолжения реабилитации.

От очевидцев девушка узнала, как происходило задержание. По её словам, сотрудники правоохранительных органов рано утром ворвались на территорию центра, выбив ворота. «Собрали наркозависимых и сказали им есть продукты. Поскольку никто ещё не успел позавтракать, все начали есть, а это снимали на видео. Уже потом, некоторые из резидентов начали ломать вещи. Вывезли их добровольно – конечно, тем, кого того начали вытаскивать из зависимости, хочется новой дозы. Насколько мне известно, родителей этих наркозависимых не предупредили, они разбежались, не имея денег, а некоторые из них не из Благовещенска», – описала ситуацию Екатерина Кишинская, которую ей рассказали очевидцы.

Что касается обвинений в издевательстве и насильственном удержании резидентов в центре, то Екатерина считает, что это искажение фактов. Родители подписывали договор с «Рукой помощи», они понимали, куда и для чего привозили своих больных детей. Жители села Михайловка подтверждали, что резиденты центра выходили за пределы территории: бегали по утрам, выходили в магазин, помогали сельсовету в постройке стадиона.

«Что касается образа жизни, то, конечно, он тяжёлый. Многие из наркозависимых не привыкли что-либо делать, а в центре трудотерапия, физические нагрузки играют большую роль. Таскание бревна это просто замена гири, штанги, как в спортзале. Обливание холодной водой тоже было. Водой обливались все в целях оздоровления. Сергей сам обливался и даже семью к этому приучал. Яма была, ребята мне сами на камеру рассказывали, что выкопали её сами и это септик. Конечно, здесь не было санаторно-курортного лечения, резидентам приходилось трудиться: готовить, благоустраивать территорию, работать в огороде, с животными. Но всё это – только на пользу наркозависимым», – пояснила Екатерина.

Ещё одним аргументом в пользу того, что в центре не было принудительного заключения и насилия, Екатерина считает то, что в центр регулярно приезжали специалисты и представитель православной церкви – отец Александр. «Он был свидетелем того, что там происходило. Это говорит о том, что там никого насильно не держали. Епархия нас поддерживает», – добавила Екатерина.

После того, как руководителей центра задержали, родители сами приходили к Екатерине, просили, чтобы их детей снова направили в реабилитационный центр. «Первый день мы не знали, что делать, родители начали приходить сразу, я их просила подождать. Но потом стало ясно, что деятельность центра не остановлена. Остались консультант, которого они не арестовали, волонтёры. Родители резидентов и сами наркозависимые пишут заявления, что они добровольно хотят вернуться в центр», – описала ситуацию Екатерина.

Однако, не все, кто сталкивались с работой центра, считают его деятельность полезной и эффективной. Мама одного из резидентов центра Ольга Журавлёва с одной стороны считает, что  такие центры нужны, но с другой – уверена, что они помогают лишь немногим. «Это такая система, которая не отпускает людей. Те, кто прошли реабилитацию и продолжают оставаться рядом с центром, могут держаться. Но, если они уйдут в сторону, то большинство снова сорвётся. Излечиваются немногие», – считает Ольга Александровна.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/11/102770