За убийство парня, заступившегося за девушку, благовещенец получил 12 лет колонии

В Благовещенске к 12 годам лишения свободы осуждён 31-летний ранее судимый горожанин. Он признан виновным в убийстве молодого человека. Это произошло в июле текущего года, одной из квартир дома по улице Шимановского областного центра. Её снимали несколько человек. Один из них, тот самый ранее судимый гражданин, держал соседок в страхе. 

В ночь, когда произошло убийство, он был пьян. Ночью пришёл к себе и, не найдя ключей, стал стучать. Дверь открыла соседка; проходя в квартиру, мужчина задел её плечом. В этот момент в коридор вышел парень этой девушки. Слово за слово и завязалась драка.

После того как мужчин разняли, сосед ушёл в комнату, закрыв за собой дверь, а пьяный прошёл на кухню, взял нож и решил разобраться. Подойдя к запертой двери, он стал бить по ней ножом, пробил насквозь. Возможно, в этот момент он задел ножом девушку, которая находилась за дверью. Когда раненая закричала, дверь комнаты открылась, и из неё вышел парень. Началась драка, во время которой молодой человек получил удар ножом в шею. Раненый выбежал в подъезд, агрессор закричал, что нужно вызвать медиков, схватил полотенце – хотел остановить кровь, брызгавшую из артерии. Некоторое время спустя пострадавший скончался в машине скорой помощи.

По показаниям соседей обвиняемого, роковой ночью он пришёл сильно пьяным и был агрессивен. Девушки, делившие с ним жилплощадь, его сильно боялись – сожительница злоумышленника рассказал им, что он был ранее судим.

В итоге квартирант, державший в страхе соседок, оказался на скамье подсудимых. Он частично признал свою вину и раскаялся, давал показания. В итоге суд признал благовещенца виновным в убийстве и приговорил его к 12 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. После освобождения в течение года он не может выезжать за пределы населённого пункта и должен дважды отмечаться в органах по надзору за осуждёнными, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102678