Сотрудникам центра «Рука помощи» предъявили обвинение

Пятерым задержанным сотрудникам и волонтёрам реабилитационного центра «Рука помощи» предъявили обвинение в совершении преступления «Незаконное лишение человека свободы, совершённое группой лиц по предварительному сговору». 

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 28 октября в центр «Рука помощи», расположенный в селе Михайловка Благовещенского района, приехали представители силовых структур. Они задержали ряд работников центра, а реабилитантов вывезли в областной центр. Задержанных подозревали в том, что они применяли насилие по отношению к наркозависимым, заставляли их носить тяжести, обливали холодной водой, держали в яме. Одни подопечные центра это подтверждали, другие отрицали, как и родители многих наркозависимых.

30 октября было принято решение о заключении всех пяти задержанных под стражу, а 6 ноября им предъявили обвинение. По версии следствия, подозреваемые под предлогом оказания помощи в преодолении влечения к употреблению алкоголя и наркотиков вводили граждан в заблуждение и помещали в свой реабилитационный центр. Здесь их удерживали против их воли, лишали возможности общаться с другими людьми, в том числе с родственниками, сообщает пресс-служба областного следственного управления СК РФ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102675