Двое приёмных детей семьи Одинец снова сбежали из детского дома в Райчихинск

Приёмные дети Александра и Галины Одинец из Райчихинска вновь сбежали из детского дома и к родителям. В понедельник утром, 9 ноября, двое мальчиков – 13-летний Коля и 15-летний Женя – пришли к приёмным родителям. Подростки сбежали из детского дома Белогорска. 

Как сообщало ИА «Амур.инфо», семья Александра и Галины Одинец воспитывала семерых приёмных детей. В августе 2015 года четверо мальчишек сбежали из дома в Благовещенск. Ребят нашли и вернули, а потом забрали у приёмных родителей и временно поселили в больнице. Приёмный отец сообщал, что дети  оговорили его под влиянием старшего мальчика, который считается трудным подростком. После этого государственные органы начали проводить проверку по подозрению в жестоком обращении с детьми. При этом, по словам родителей, эксперты не нашли никаких следов побоев. Детей распределили по разным учреждениям. В начале сентября Коля и Женя уже сбегали из детдома к приёмным родителям.

«Неделю назад, Вова Шипицин прибегал. Из интерната в Новорайчихинске сбежал. За ним приехал воспитатель. А сегодня в 15 минут пятого утра двое ребятишек прибежали из Белогорска. У них уже второй побег оттуда, и тоже в семью бегут. Сказали: нас сейчас увезут, мы всё равно убежим опять. Коля у нас с переломом, я его только из больницы привез. С поезда прыгали, лицо у него всё разбитое, какой-то пьяный до них у Буреи доколупался и Колю два раза в лицо ударил. На лбу шишка, губа разбитая», – рассказал Александр Одинец.

«Мы вышли гулять, пошли на вагоны, зацепились и поехали. На поезде из Белогорска доехали, потому что хотим в семью. Я хочу в семье остаться», – добавил Коля – один из сбежавших мальчиков.

В тот же день детей вновь забрали, мальчиков увезли в больницу Райчихинска. Коля с травмированной ногой пока находится там, а Женя уже сбежал, рассказал нам приёмный отец мальчиков. По его словам, все дети хотят вернуться в семью, кроме одного старшего мальчика, которого приёмные родители и винят в случившемся.

Александр Одинец рассказал, что его приёмный сын Серёжа живет сейчас в детском доме в поселке Широкий и уже три месяца пропускает тренировки. При том, что 16-летний подросток чемпион Дальнего Востока и Амурской области по пауэрлифтингу.

В полиции сообщили, что в конце ноября следователи намерены передать дело о жестоком обращении приёмных родителей в суд. В областном министерстве соцзащиты пояснили, что разбираются с очередным побегом детей и добавили, что учреждение в Белогорске, куда поместили подростков, хорошее. Есть предположение, что на побег мальчиков сподвиг сам приёмный отец.

Амурский уполномоченный по правам детей Наталья Третьякова намерена лично встретиться с каждым из подростков. Пока же она попросила минсоцзащиты направить ей информацию о том, какую работу провели с приёмной семьёй, а также – предоставить заключение психолога о привязанности детей к приёмным родителям и их желании воспитываться именно в этой приёмной семье. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102643