Житель посёлка Береговой пожаловался на отсутствие переправы

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратился житель посёлка Береговой. Мужчина сообщил, что нарушено сообщение между посёлком и районным центром Зейского района. С Зеей Береговой связывает дорога с переправой через реку Гилюй. В настоящее время переправа не работает, потому что не установился лёд. Зимой из посёлка в Зею можно добраться по льду водохранилища Зейской ГЭС. Пока это невозможно. По словам жителя посёлка Александра Лукьяненко, дорогу через Гилюй никто не чистит.

Глава Зейского района Андрей Ложечкин рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо», что уже определён подрядчик на содержание переправы. Сразу после того как установится лёд, начнётся намораживание переправы. Затем специалисты проверят толщину льда и удостоверятся в безопасности зимнего пути. После чего вдоль него установят вешки, выставят необходимые дорожные знаки. Работы начнутся после того, как будет достигнута необходимая толщина льда.

По словам Андрея Юрьевича, Береговой дважды в год, весной и осенью, испытывает трудности с сообщением. Летом добраться из посёлка в город можно либо на лодке по водохранилищу, либо на машине через переправу. Зимой приходится дожидаться, пока установится прочный лёд. Как пояснил Ложечкин, работает авиасообщение, Береговой обеспечен продуктами и медикаментами. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102637