До марта 2016 года в Египте собирались отдохнуть 140 тысяч российских туристов

Потери Египта из-за приостановки полётов и отмену отдыха на курортах этой страны составят 500 миллионов долларов США, пишут «Известия». Так, только российские туроператоры продали до марта 2016 года около 140 тысяч туров в Египет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

«Мы опросили основных игроков направления, чтобы узнать количество проданных ими туров, а потом определили общую цифру с учетом доли рынка каждого туроператора по Египту. Получилась общая цифра около 140 тысяч турпакетов, глубина продаж достигает марта 2016 года», – сказала она агентству.

Ранее Ростуризм сообщал о том, что сейчас в Египте находятся около 80 тысяч туристов из России, но их число будет быстро сокращаться, так как люди только возвращаются, а новые не заезжают.

По данным РСТ, большинство туристов, которые должны были в ближайшие дни вылетать в Египет, соглашаются на отдых в Анталье или на Кипре. Тем, кто должен вылететь позже, туроператоры делают предложение о переносе тура в Египет на любой срок когда будет возобновлены полеты, либо предлагают замену на альтернативное направление из своего ассортимента в течение года.

Самолёт А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Накануне власти России решили приостановить полёты в Египет до выяснения причин крушения А321 и вывезти из этой страны всех находящихся там российских туристов.

РИА Новости передаёт, что завершилась расшифровка «чёрного ящика» с потерпевшего крушение А321, записывавшего параметрические данные полёта, предстоит их детальный анализ. Сообщается, что расследование до сих пор не подтвердило наличие какой-либо взрывчатки или взрывного устройства в самолёте. По данным источника издания, расшифровка второго бортового самописца, фиксировавшая переговоры экипажа с диспетчерскими службами, ещё продолжается.

Накануне во французских СМИ появилась информация о том, что запись бортового самописца A321 якобы свидетельствует, что на борту лайнера произошёл взрыв, не связанный с выходом из строя двигателя. В поддержку этой версии выступал и президент США Барак Обама, заявивший, что возможной причиной крушения российского лайнера А321 в Египте стало взрывное устройство.

Между тем, «Коммерсант» со ссылкой на источник в российском представительстве при специальной комиссии египетских авиационных властей по расследованию катастрофы А321 сообщил, что у российской стороны нет подтверждения факта взрыва на борту самолёта, потерпевшего крушение в Египте. Отмечалось, что российские специалисты затребуют от французских расследователей и египетской комиссии подтверждения идентификации взрыва на борту воздушного судна. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри накануне заявил, что иностранные спецслужбы пока не предоставили египетской стороне разведданные по крушению российского самолета A321 на Синае. Тем не менее, террористическая версия в деле о крушении Airbus А321 «Когалымавиа» на Синайском полуострове, похоже, стала доминирующей и в России. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/08/102578