В Амурской области больше всего жертв унесли пожары в частном секторе

С наступлением холодов в Амурской области увеличивается количество пожаров, особенно в частном секторе. С начала текущего года в региона в результате пожаров погиб 61 человек. Всего зарегистрировано 1 150 пожаров, в жилом секторе – около 815. Чтобы предотвратить беду, пожарные и специалисты социальных служб проводят подворовые обходы в рамках профилактического мероприятия «Осторожно – печка»

Статистика показывает, что половина пожаров в жилищном фонде приходится на частные жилые дома. Основные причины их возникновения – это неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Наиболее часто подобные пожары происходят в жилье наиболее социально незащищенных слоев населения. Это одинокие пенсионеры, инвалиды, малоимущие граждане и те, кто принадлежит к повышенной группе риска. Пожары от неисправности печей и дымоходов возникают преимущественно в старых жилых домах.

Аварийное, ветхое жильё есть почти во всех населённых пунктах Приамурья. Во многих домах изношены электросети, печи, дымоходы, отопительные системы. Как правило, жильцам приходится использовать дополнительные источники обогрева – электроприборы, нередко кустарного изготовления, металлические печи, что часто приводит к серьёзным пожарам с гибелью и травмированием людей.

Только в октябре текущего года в жилом секторе было зарегистрировано 88 пожаров. Причиной возникновения пожара в 29 случаях стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, в 14 – нарушение правил устройства и эксплуатации печей. 41 раз пожар возник из-за неосторожного обращения с огнём. При этом только в двух случаях причиной стала детская шалость.

Со 2 по 22 ноября в Амурской области проходит операция «Осторожно – печка». Пожарные, специалисты сельсоветов и социальных служб обходят дома в частном секторе. Они проводят беседы, инструктажи, вручают памятки и разъясняют меры пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, напоминают правила обращения с огнём и поведения при пожаре. Особое внимание уделяется многодетным семьям, пожилым людям и социально неблагополучным гражданам.

Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности напоминает гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности при пользовании печным отоплением:

– не допускайте перекала печи, производите топку печи 2–3 раза в день по 1,5 часа, прекращайте топить печь за 2 часа до сна;

– дымоходы должны быть оштукатурены и побелены, обязательно следует провести их очистку от мусора, паутины и наслоений сажи;

-не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними маленьким детям, не располагайте топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Размер его должен составляет не менее 50 на 70 сантимеров;

-не применяйте для розжига печи бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся горючие жидкости;

-не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Также в целях предупреждения пожаров в доме гражданам следует помнить, что все применяемые в быту электроприборы требуют к себе постоянного внимания, особенно обогреватели. Не стоит пользоваться самодельными электронагревательными приборами. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/06/102553