Житель Белогорска на приусадебном участке нашёл гробы с человеческими останками

Житель Белогорска обнаружил человеческие останки на своём приусадебном участке. Чтобы установить шамбо – ёмкость, в которую собираются канализационные стоки, за домом он вырыл яму, на глубине трёх метров обнаружил гроб, сообщает ТВС-медиа. На глубине трёх метров стали попадаться фрагменты деревянных гробов, а в них человеческих останков, также была найдена монета 1931 года. 

Одежды или каких-либо предметов гардероба не сохранилось, что указывает на давность захоронения. Останки в гробах, свидетельствует о том, что это было место захоронения усопших, эту версию подтверждает краевед Валентин Голубев.

«В 1932 году в связи со строительством подсобного посёлка для железнодорожного депо городское кладбище было закрыто. Тогда ещё не было улицы Мирной. На этом месте выделили участок для захоронений», – рассказал краевед Валентин Голубев. Территория, на которой сейчас находятся дома улицы Мирной, в 1931 году была отведена под кладбище. Просуществовало оно недолго, примерно 7-8 лет. Когда погост решили закрыть, родственникам усопших предложили перезахоронить останки на новом кладбище по Никольскому шоссе. Кто смог, тот вывез, а оставшиеся могилы сравняли с землей.

После Великой Отечественной войны на месте началось строительство новой улицы с названием Мирная. Так, на месте кладбища выросли дома. «Это не единственный случай в истории города. Первое кладбище в Сосновке, где захоронены первопроходцы и основатели населённого пункта, было уничтожено. На его месте построили ТУ №12», – сообщил Валентин Голубев.

Специалист рассказал, что кладбище в районе будущей улицы Мирной было небольшим, по словам краеведа, 40-50 захоронений, не больше. Жители улицы Мирной так же рассказывают, что подобная находка не первая. Проводится судебно-медицинская экспертиза останков, после они будут захоронены.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/06/102548