В Тынде, где в бараке сгорели люди, продолжают жить в расселённых домах

По словам очевидцев, в нежилом бараке, который сгорел в Тынде 1 ноября и где погибли четыре человека, вечером собралась компания. Неизвестные растопили печь и грелись возле неё. Подробности трагического происшествия сообщает газета «БАМ». Проверка показала, что в городе есть ещё расселённые ветхие дома, где живут люди. 

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 1 ноября 2015 года ночью двое мужчин и две женщины погибли при пожаре в нежилом пятиквартирном доме в Тынде по улице Мурманской. Следователи не исключали, что эти люди могли вести бродяжнический образ жизни.

Дом, пострадавший от пожара, являлся ветхим. С 2010 года он был включён в программу по переселению из ветхого и аварийного фонда. Его жильцам  уже предоставили новые квартиры, и на протяжении последних лет в здании никто не жил. Барак подлежал сносу.

Очевидцы сообщили, что в тот вечер в одной из квартир собралась компания, которая растопила печь, чтобы обогреться. В итоге дом загорелся. Истинные причины возникновения пожара и личности погибших ещё восстанавливаются. По словам свидетелей, один из погибших мужчин – бывший житель барака, к которому предположительно и пришли гости.

Администрация Тынды взяла ситуацию под жёсткий контроль: было принято решение о проведении рейдов по расселённым ветхим домам, подлежащим сносу. Во вторник, 3 ноября, в ходе рейдов специалисты выявили горожан, получивших жильё, но продолжающих жить в своих старых домах. Пока комиссия осматривала бараки в одном конце города, в другом произошёл пожар. Пострадавших в нём не было. Огнеборцы успели потушить воспламенение на крыше, а люди смогли вынести из дома всё необходимое.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102460