В Хабаровском крае охотник застрелил напавшего на него амурского тигра

В Хабаровском крае охотник застрелил напавшего на него молодого самца амурского тигра. В результате схватки с хищником мужчина получил кусаные раны рук и ног. Следствие восстановит полную картину происшедшего, сообщили ТАСС в Приморском филиале центра «Амурский тигр».

«До проведения всестороннего расследования, преждевременно говорить о том, кто виноват в случившемся. Поэтому пока не стоит “навешивать ярлыки”. Как мы знаем, тигр практически никогда без причин не нападает на человека. Были случаи, когда люди намеренно стреляли в тигра с целью его добычи, а после выдавали свои действия за самооборону», – отметил директор «Амурского тигра» Сергей Арамилев.

31 октября один из жителей посёлка Дурмин в районе имени Лазо Хабаровского края охотился с собаками в верховьях ключей Ольховый и Безымянный, где встретился с полосатым хищником. В результате происшествия погиб амурский тигр, а охотник получил ранения ног и рук и был доставлен в больницу. Сам мужчина уверяет, что он применил оружие для самообороны, когда тигр напал на него. Место схватки тщательно исследовано сотрудниками комитета охотничьего хозяйства Хабаровского края, МВД по Хабаровскому краю и Центра «Амурский тигр».

«Сопоставление схемы места происшествия, показаний жителя Дурмина с результатами вскрытия и последующей экспертизы будет проведена 2 ноября 2015 года», – уточнила пресс-секретарь «Амурского тигра» Полина Панькова. По её словам, если будет установлено, что охотник умышленно убил тигра, то в этом случае в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ.

Помимо уголовной ответственности за убийство амурского тигра, предусмотрено ещё и возмещение ущерба, нанесённого природе, в размере 1,1 миллиона рублей без учёта коэффициента инфляции.

Амурский тигр – один из самых редких хищников планеты, занесён в Международную Красную книгу. Обитает в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Приблизительная численность амурских тигров в России – около 540 особей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/02/102302