В восьми километрах от крушения самолёта А-321 нашли тело 3-летнего ребёнка: поиски погибших продолжаются

В Египте продолжают искать тела людей, погибших в авиакатастрофе 31 октября. Зону поиска расширили до 15 километров от места падения самолёта. В районе, отдалённом от основного места крушения авиалайнера на Синайском полуострове, спасатели обнаружили тело трёхлетнего ребёнка, пишет РИА Новости.

«Мы нашли трёхлетнюю девочку в восьми километрах от основного места крушения», – сообщил офицер армии Египта, который участвует в поисковых работах.

На настоящий момент в морг Каира доставлены тела 163 пассажиров российского самолёта, потерпевшего крушение в горах Синайского полуострова. «До настоящего момента 163 тела погибших в катастрофе российского лайнера доставлены в морг Зенхам, госпиталь ас-Сахель, Институт Насера и госпиталь Булак ад-Дакрур», – сообщили в оперативном штабе египетского правительства. Египетские специалисты берут ДНК-пробы, чтобы передать их для дальнейшей работы российским коллегам.

По данным кабинета министров, поисковые работы на месте авиакатастрофы продолжаются с участием военнослужащих Вооруженных сил АРЕ, спасателей Минздрава.

Тем временем, приволжская транспортная прокуратура огласила предварительные результаты проверки в аэропроту Курумоч в Самаре. Именно оттуда 30 октября лайнер А-321 прибыл в Шарм-эль-Шэйх.

Перед вылетом из Самары борт техобслуживания не проходил, так как заявок на его обслуживание ни от авиакомпании-владельца, ни от командира самолёта не поступало. Никаких замечаний по состоянию воздушного судна не звучало, передает канал «Россия 24». Вместе с тем было отмечено, что качество топлива, которым заправили борт А-321, соответствовало всем техническим требованиям.

По сообщению «Интерфакс», Ространснадзор РФ выдал предписание «Когалымавиа» (работает под брендом Metrojet) приостановить полёты самолётов А-321 до оценки факторов авиакатастрофы в Египте. До конца дня 2 ноября авиакомпания должна оценить все риски и провести оперативные профилактические мероприятия и принять решение об использовании воздушных судов этого типа, обеспечив приемлемый уровень безопасности полётов.

Внеплановая проверка компании по факту авиационного инцидента в соответствии с законодательством продлится 20 рабочих дней, то есть до 30 ноября. Шесть из восьми входящих в авиапарк «Когалымавиа» самолётов модели А-321.

В субботу же СКР возбудил дела по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта». В офисах авиакомпании «Когалымавиа» и в аэропорту приписки воздушного судна «Домодедово» прошли проверки, кроме того в аэропорту Курумоч в Самаре прошли обыски.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/01/102294