В России 1 ноября объявили Днём траура

По указу президента РФ воскресенье, 1 ноября, объявлено Днём траура в связи с авиационной катастрофой, произошедшей 31 октября. Как сообщалось ранее, самолёт А-321, на котором находились 224 человека, разбился по пути из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В День траура учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи. А также из-за случившейся трагедии постановлено приспустить госфлаги на территории всей страны.

По последним данным, утром 1 ноября в Каир прибыли 40 спасателей МЧС России с необходимой для работы на месте крушения российского лайнера техникой и оборудованием. Это уже второй самолёт с российскими спасателями. Ранее в Каир прилетел самолёт российского МЧС, на борту которого находились министр транспорта Максим Соколов, возглавляющий комиссию по расследованию крушения российского самолёта на Синайском полуострове, глава МЧС Владимир Пучков и руководитель Росавиации Александр Нерадько, а также следователи, сообщает РИА Новости.

В пути находится ещё один, третий Ил-76, на борту которого 40 спасателей центра «Лидер» с необходимой для работы на месте крушения лайнера техникой и оборудованием. Таким образом, общая численность группировки МЧС, направленной в Египет для проведения поисковых работ и ликвидации последствий крушения лайнера, составляет 83 человека. Координировать работы российских спасателей на месте трагедии будет Пучков.

По сообщению информагентства, лайнер Airbus-321 перед полётом в Египет не проходил техническое обеспечение в Самаре, сообщений от экипажа о технических неисправностях не поступало. Об этом рассказала представитель Приволжской транспортной прокуратуры Майя Иванова. Последние технические мероприятия этот самолёт проходил в самарском аэропорту «Курумоч» в мае 2014 года.

По словам Ивановой, самолёт Airbus-321 прибыл в Самару 30 октября около 12:00. Затем экипаж воздушного судна сменился и вылетел в Шарм-эш-Шейх. В 15:00 после его дозаправки авиатопливом, питанием и водой с новым экипажем и 218 пассажирами на борту он вновь вылетел в Шарм-эш-Шейх. При этом экипаж воздушного судна и бортпроводники прошли предполётный медицинский осмотр в аэропорту Курумоч и были допущен к полёту. После чего, по информации прокуратуры, в Шарм-эш-Шейхе экипаж вновь сменился и уже затем вылетел в Санкт-Петербург.

В пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры пояснили, что самолёт заправился в аэропорту «Курумоч». Однако ему требовалась дозаправка в Египте. Руководителю управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО от прокуратуры направлено требование о проведении внеплановой проверки топливно-заправочной компании.

Как сообщает «Интерфакс», в воскресенье тела погибших в авиакатастрофе в Египте планируется доставить в Санкт-Петербург. «Мы ожидаем, что четыре борта МЧС, которые задействованы в перевозке экспертов и тел погибших, в течение ближайших суток доставят все тела», – сказал журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Он отметил, что есть возможность организовать перелёт родственников погибших к месту трагедии, но «пока такой необходимости нет». По его словам, на перевозку тел понадобится порядка четырёх самолетов, потому что один борт может взять порядка 80 тел. Вице-губернатор также сообщил, что в отеле CrownePlaza близи аэропорта зарезервировано порядка 100 номеров для родственников погибших, организовано питание.

Тем временем, глава Минтруда Максим Топилин поручил Роструду, Фонду социального страхования России и Пенсионному фонду выплатить семьям погибших членов экипажа разбившегося на Синае самолёта и лиц, бывших в командировке, по 1 миллиону рублей. Министерство также направит своего представителя в Санкт-Петербург для содействия региональным властям в оказании социальной помощи пострадавшим.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/01/102284