В благовещенском СИЗО незаконно обыскивали людей, содержащихся в штрафном изоляторе

Фото: www.33.fsin.su
Фото: www.33.fsin.su

Начальник СИЗО–1 издал приказ о полном обыске людей, содержащихся в камерах карцерного содержания – штрафном изоляторе. Согласно приказу? арестованным устраивали полный обыск во время каждого приёма–сдачи дежурства. Прокуратура установила, что этот приказ незаконен.

Приказ начальника СИЗО–1 нарушает требования федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы. После прокурорского протеста 25 февраля незаконный приказ был отменён.

В настоящее время полному обыску подвергаются подозреваемые и обвиняемые лишь при поступлении в СИЗО, перед отправкой за пределы, при водворении в карцер, а также при наличии оснований полагать, что эти лица имеют предметы или вещества, запрещённые к хранению и использованию.

Кроме того, по результатам рассмотрения протестов прокуратуры области отменены незаконные распорядки дня для подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе. Ряд положений ранее действующих распорядков дня предусматривал продолжительность времени утреннего туалета и подготовки ко сну без учёта количества содержащихся в учреждении лиц и установленного количества санитарных приборов в камерах. Также было необоснованно ограничено личное время и время для ознакомления подозреваемых и обвиняемых с документами и записями, относящимся к уголовному делу, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/01/90390