В Приморье госпитализирован сотрудник Красного Креста с подозрением на заражение лихорадкой Эбола

Фото: thehealthsite.com
Фото: thehealthsite.com

В России вновь появилась угроза возникновения лихорадки Эбола. Госпитализирован мужчина, который, как предполагается, является носителем опасного вируса: он едва успел вернуться из Западной Африки, где бушует эпидемия, и уже во время внутреннего перелёта по России почувствовал себя дурно. Вместе с тем, по словам врачей, подобные симптомы характерны не только для Эболы, но и для обычного ОРЗ, сообщает портал Newsru.com.

Инцидент произошёл в Приморье в аэропорту. Предполагаемый заболевший является сотрудником «Красного креста», некоторое время он работал в Сенегале и Гвинее. В воскресенье, 1 февраля, мужчина прилетел во Владивосток из Москвы рейсом SU1702.

Во время полета у пассажира резко ухудшилось самочувствие, сообщили в департаменте здравоохранения администрации Приморского края. По данным местных СМИ, у молодого человека высокая температура и боли в теле.

«Температура 38,9, жалуется на ломоту в суставах, что характерно как для Эболы, так и для ОРЗ обычного плана. Через отдельный выход пассажир был снят с борта и доставлен в скорую помощь», – сообщил источник в краевом Роспотребнадзоре.

Бортпроводники изолировали заболевшего в хвостовой части самолета, а в аэропорту борт уже ждали сотрудники Роспотребнадзора. Самолёт приземлился на отдельной стоянке. Мужчина был доставлен в спецгоспиталь  Уссурийска. Взятые у него анализы крови обещали отправить для исследования в специальную лабораторию в Новосибирск.

Предполагаемый заболевший – 31-летний житель Владивостока. Теперь ему придётся провести в больнице не менее семи суток, именно столько по времени займёт вирусологическое исследование.

Другим пассажирам того же самолета измерили температуру и выпустили из терминала. «Задержки большой не было, всё оперативно», – указал один из них. Все находившиеся на борту – жители Приморского края. Некоторое время они будут находиться под наблюдением врачей по месту жительства.

«Все службы – артёмовская скорая, уссурийская горбольница, Роспотребнадзор, санитарно-контрольный пункт аэропорта – все оперативно отработали, потому что у нас буквально полтора месяца назад большие учения проходили по встрече пациентов с подозрением на лихорадку», – пояснила пресс-секретарь департамента здравоохранения Приморья Ксения Гусенцова.

Местный сайт VestiRegion сообщает, что на борту SU1702 могли находиться губернатор Приморья Владимир Миклушевский, председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков и мэр Владивостока Игорь Пушкарев, которые возвращались во Владивосток с трехдневной антикризисной учебы, организованной администрацией президента.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/02/01/89000