Три военных городка расширят муниципальные земли Благовещенска

Благовещенск, 25 июня, ИА «Порт Амур». В скором времени в муниципальную собственность города Благовещенска будет передано более 30 гектаров земель. Александр Козлов нашел договоренность с министерством обороны о передаче площадей бывших военных городков в собственность областного центра. 
 
Как удалось узнать корреспонденту ИА «Порт Амур», на сегодня из семи военных городков, находящихся на территории Благовещенска, в муниципальную собственность не переданы три: №21 в районе 5-й стройки, № 5 в границах улиц Ленина — Зейская — Артиллерийская — Батарейная и № 8 в районе Железнодорожной — Красноармейской — Нагорной — Батарейной. Объекты занимают 33 гектара земли. 
 
В планах горадминистрации на экс-военных площадях развернуть строительство домов для переселения горожан из ветхого и аварийного жилья, многодетных и молодых семей.
— Мы пытаемся искать земли там, где не потребуется дополнительных источников финансирования со стороны муниципалитета, потому что сегодня, обеспечивая определенную категорию граждан, бюджет несет финансовые обязательства. Но мы должны кроме трат еще и пополнять бюджет, чтобы выполнять те обязательства, которые есть у нас в рамках 131-го Закона Указа Президента, — сообщил и.о. главы горадминистрации Александр Козлов.
 
Надо сказать, что муниципалитет борется только за земли. Постройки, которые находятся на территории военных городков, не представляют ценности и более того — вынуждают к расходам по сносу, что для городского бюджета невыгодно. 
 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/tri-voennyih-gorodka-rasshiryat-munitsipalnyie-zemli-blagoveschenska//