В районе благовещенского авторынка превышено содержание формальдегида в воздухе

Благовещенск, 25 июля, ИА «Порт Амур». Амурский Роспотребнадзор проверил воздух в областном центре. Два дня в областном центре и на большинстве территорий Приамурья стоит белая пелена. Дым принес ветер из Якутии, где сейчас действуют более 30 лесных пожаров. 
 
В итоге проверки специалисты обнаружили в районе благовещенского авторынка на улице Воронкова превышенное содержание в воздухе двух токсичных газов — оксида углерода, более известного, как угарный газ, и формальдегида. Кроме того, повышенного содержание угарного газа найдено в пробах воздуха, забранных в районе Горького — 50-летия Октября, сообщает амурский Роспотребнадзор.
 
По данным амурского управления МЧС, большую концентрацию оксида углерода обнаружили в воздухе Тынды. 
 
Формальдегид и оксид кислорода — токсичные газы. Отравление этими веществами может привести к смерти. Угарный газ осложняет насыщение крови кислородом, нарушает фосфорный обмен в организме человека. Первые признаки отравления угарным газом — тяжесть и ощущение сдавливания головы, сильная боль во лбу и висках, головокружение, дрожь, жажда, учащение пульса, тошнота, рвота, повышение температуры тела до 38-40°С. Формальдегид же может вызвать аллергию, злокачественные опухоли, лейкемию и мутационные изменения в организме человека. 
 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-rayone-blagoveschenskogo-avtoryinka-prevyisheno-soderjanie-formaldegida-v-vozduhe//