В Приамурье размыло дороги

Амурская область, 9 августа, ИА «Порт Амур». По состоянию на 6 часов утра в восьми районах Амурской области (Зейском, Шимановском, Мазановском, Свободненском, Серешевском, Благовещенском, Константиновском, ГО Благовещенск) остаются подтопленными 8 населенных пунктов. От стихии пострадали 544 жилых дома (за сутки уменьшение на 50 домов) с населением 633 человека, в том числе 154 ребенка. В воде стоят 966 приусадебных участков (за сутки это число увеличилось на 221 территорию. Пострадали 16 участков автодорог местного значения общей протяженностью 9 080 метров и три автомобильных моста.

Зейский район:
— в селе Ивановка остаются подтопленными 25 жилых домов, с населением 43 человека, из них 7 детей, 6 социальных объектов (ФАП, детский сад, администрация, отделение связи, дом культуры, котельная), а также два километра грунтовой дороги местного значения (сообщением с. Ивановка — мост через р. Уркан). Отселено 240 человек, из них 87 детей (в пунктах временного размещения находится 123 человека, из них 52 ребенка, у родственников размещено 117 человек, из них 35 детей).

— в поселке Алгач за сутки от воды освободилось три дома, остаются подтопленными 23 приусадебных участка. Отселено 60 человек 11 детей (все отселены по родственникам).

— в селе Овсянка остаются подтопленными 2 придворовых участка, за сутки от воды освободилось 18 придворовых участков, жилые дома не подтоплены.

— в селе Александровка остаются размытыми 20 метров дорожного полотна на три километра автомобильной дороги местного значения Александровка — Зея. Подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет.

— в селе Чалбачи за сутки от воды освободилось девять придворовых участков, остается подтопленным один автомобильный мост.

— в поселке Юбилейный остаются подтопленными три приусадебных участка.

Шимановский район:
— в селе Ураловка остаются подтопленными три приусадебных участка, пять человек заблаговременно эвакуировались по родственникам.

Мазановский район:
— в селе Мазанововышел из берегов ручей, разделяющем населенный пункт. проезд невозможен к 77 жилым домам, в которых проживает 170 человек. Подтоплены 26 домов (за сутки подтоплено 17 домов), в которых проживает 42 человека, из них 11 детей, а также 119 приусадебных участков (за сутки подтоплено 66 участков). Подтоплена проезжая часть на территории села Мазаново, подтоплено два километра, для движения закрыта.
— в Новокиевском Увале остаются подтопленными 6 приусадебных участков. Подтоплена проезжая часть на территории села Новокиевский Увал по ул. Заводской, подтоплено 110 метров, проезд возможен для техники высокой проходимости.
На одном участке автодороги (77-ой км Новокиевский Увал — Серышево) размыто четыре метра дорожного полотна. Подъезд перед мостом через ключ Теплый размыт.
— в селе Новокиевка подтоплена проезжая часть на территории села Новокиевка по ул. Советская, подтоплено 70 метров, проезд возможен для техники высокой проходимости.
— в селе Сохатино подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. Эвакуированы четыре человека, из них 3 ребенка в пунктах временного размещения селе Новокиевский увал.
— в селе Белоярово за сутки подтоплено два придворовых участка, в которых проживает шесть человек, (из них один ребенок), подтопленных жилых домов нет. Эвакуированы девять человек, из них 3 ребенка. В пункте временного размещения в Новокиевском увале находится шесть человек и два ребенка.
— в селе Красноярово подтоплено восемь приусадебных участков, проживает 14 человек, из них трое детей.
Подтоплены участки дорог:
— автодорога местного значения сообщением с. Белоярово — с Раздольное, на 1 км автодороги подтоплено 200 метров;
— участок автодороги регионального значения на 66-67 км автодороги Введеново — Норск, подтоплено 120 метров. Движение на этом участке закрыто;
— участок автодороги регионального значения на 46 км автодороги Введеново — Норск, подтоплено 70 метров. Движение на этом участке закрыто.

Свободненский район:

— в селе Новоникольск на автодороге Заган-Новоникольское подтоплен один участок дороги протяженностью по 70 м. Движение возможно на техники высокой проходимости.
— в селе Суражевка подтоплено семь приусадебных участков.
— в селе Малая Сазанка остаются подтопленными 45 приусадебных участков. Подтопленных жилых домов нет.
— в селе Желтоярово подтоплено два частных жилых дома, в которых проживало 4 человека, и 18 приусадебных участков, в которых проживает 29 человек, 13 детей.
— в селе Бардагон подтоплено 2 частных жилых дома, в которых проживает 4 человека. Все они размещены у родственников.

Серышевский район:
-в селе Казанка подтоплено 14 приусадебных участков, эвакуированы 13 человек, из них 6 дети расселены по родственникам. Подтоплена дорога местного значения сообщением с. Казанка — с. Сретинка, организовано дежурство лодки.
— в селе Большая Сазанка подтоплены 11 приусадебных участков. Жители от эвакуации отказались.
Подтоплены три дороги местного значения (всего 4 участка): дорога местного значения сообщением с. Большая Сазанка — с. Ключики (2 участка); дорога местного значения сообщением с. Большая Сазанка — с. Воронжа (1 участок) организован объезд вдоль дорожного полотна, ограничения движения нет; дорога местного значения сообщением с. Введеново — с. Молчаново (1 участок).

Благовещенский район:
— в селе Усть-Ивановка подтоплено 10 частных жилых домов, в которых проживает 12 человек, детей нет. Девять человек эвакуированы, три человека от эвакуации отказались. Подтоплено 15 приусадебных участков.
— в селе Владимировка подтоплено 473 частных жилых дома с прилегающими к ним придворовыми участками. Эвакуированы 512 человек, из них 132 ребенка (за сутки 115 человек). 498 человек, из них 126 детей, разместились по родственникам; 14 человек, из них шестеро детей, размещены в пунктах временного размещения в селе Волково.
— в Заречном подтоплено 15 приусадебных участков, дома не подтоплены.

г. Благовещенск:
— в Белогорье подтоплено четыре жилых дома, в которых проживает восемь человек, 1 ребенок, расселены по родственникам) и 16 приусадебных участков (за сутки подтоплено 4 дома, 16 приусадебных участков).
— в Зазейском подтоплено семь приусадебных участков, эвакуированы девять человек, детей нет. Люди размещены по родственникам.

Константиновский район:
— в селе Константиновка подтоплено два жилых дома, в которых проживает восемь человек, из них три ребенка (расселены по родственникам).
— в селе Новопетровка подтоплено 33 приусадебных участка. Заблаговременно эвакуированы восемь человек, из них двое детей, размещены в пункте временного размещения в селе Кресто-Воздвиженка.
— в селе Орловка подтоплено четыре приусадебных участка, в которых проживает 10 человек, из них два ребенка.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-razmyilo-dorogi//