В понедельник стартует рекордный заплыв через Берингов пролив

Амурская область, 26 июля, portamur.ru. В понедельник, 30 июля, стартует межконтинентальный заплыв «Встречь Солнца» из России в Америку через Берингов пролив. Организаторы масштабного проекта — амурская федерация «Аквайс-спорт» во главе с Александром Брылиным. Мероприятие посвящено памяти Святителя Иннокентия, подвигам русских мореплавателей-первопроходцев Витуса Беринга и Семена Дежнева.

Старт заплыва состоится с мыса Дежнева. При хороших погодных условиях, путешествие займет двое суток. Финиш запланирован со 2 на 3 августа в американском штате Аляска на мысе Принца Чарльза. В Благовещенск амурская делегация вернется в середине августа.

Заплыв будет идти круглосуточно при температуре воды от 2 до 8 градусов. На протяжении пути пловцов будут сопровождать три катера, к каждому спортсмену привяжут специальный страховочный буй. Между мысом Дежнева и мысом Чарльза Уэльского — 86 километров. Это самое близкое расстояние между Россией и США.

— В институте океанографии нам помогли разработать маршрут таким образом, чтобы избежать участков с сильным течением и максимально приблизить длину маршрута к 86 километрам, — рассказал ИА «Порт Амур» президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

Участие в эстафете примут 55 человек. Восемь пловцов из иностранных государств: ЮАР, Аргентины, Италии, Чехии, Великобритании и Эстонии. 22 спортсмена из России. Амурская команда моржей самая многочисленная: шесть человек, самому младшему члену делегации всего 13 лет, старшему — 67.

Участники заплыва — неоднократные призеры чемпионатов мира, Европы и России по плаванию в холодной воде. Чтобы бросить вызов Берингову проливу, спортсмены готовились десять лет, проверили себя в заплывах по Японскому, Желтому и Охотскому морям, озерам Байкал и Телецкое, Тики-Кака и Лох-Несс, Рица и Селигер, проливам Татарский и Магелланов, рекам Волга и Енисей, Ангара, Сунгари и Амур.

Сопровождать пловцов будут медики, спасатели, переводчики и операторы.

— «Встречь солнца» станет не только выдающимся мировым достижением, но и объектом для научных исследований и разработки методик по спасению человека в условиях Арктики, — отметил Александр Брылин.

Кстати, перед отъездом амурская делегация получила благословение у батюшки в Кафедральном соборе.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-ponedelnik-startuet-rekordnyiy-zaplyiv-cherez-beringov-proliv//