Сертификаты на бесплатные кружки получили почти восемь тысяч детей Благовещенска

В Благовещенске почти восемь тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет зарегистрировались в «навигаторе» дополнительного образования. Благодаря этому они смогут воспользоваться сертификатами и бесплатно посещать кружки и секции. Запись в них начнется в августе.

До этого периода родители еще могут зарегистрировать детей на портале, ознакомиться с программами, их описанием. Так, например, МАОУ «Прогимназия» подготовила для работы по новой системе девять программ — как традиционных, так и новых.

— Те программы, которые традиционно востребованы, мы дополнили новыми. Например, разработали новую программу «Игровой стрейтчинг с элементами дыхательной гимнастики». В наших современных условиях дети очень мало ходят босиком, обувь сейчас далека от идеала, практически 90% обуви не имеет супинатора, и плоскостопие — это болезнь века. Кроме этого, неправильное питание приводит к тому, что у многих детей либо недостаток веса, либо избыток. И на этом фоне неокрепшие мышцы могут вызывать нарушение осанки. Занятия по новой программе как раз направлены на сохранение и укрепление здоровья ребят, — рассказала методист МАОУ «Прогимназия» Оксана Тюкиль.

Сейчас в каталоге «навигатора» есть информация примерно о 200 городских образовательных программах. В основном это кружки и секции муниципальных организаций — школ, детских садов, спортивных учреждений и учреждений культуры. Программы разработаны по шести направлениям: социально-педагогическому, естественнонаучному, художественному, физкультурно-спортивному, туристско-краеведческому и техническому. Те из них, которые переходят на систему персонифицированного финансирования, в дальнейшем будут иметь пометку на сайте «навигатора»: «доступна оплата сертификатом».

Напомним, система персонифицированного финансирования дополнительного образования внедряется на территории Благовещенска в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Для получения сертификата финансирования, родителям нужно зарегистрироваться в «Навигаторе» по ссылке, заполнить в личном кабинете родителя информацию о детях, ознакомиться с информацией о персонифицированном финансировании и нажать на кнопку «Получить сертификат» возле ФИО ребенка, изучить данные о порядке активации сертификата. После этого — один раз прийти в учреждение, чтобы написать заявление и подтвердить данные о ребенке.

Подробная инструкция на видео


Фото: novorossiysk.reklama-kuban.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sertifikatyi-na-besplatnyie-krujki-poluchili-pochti-vosem-tyisyach-detey-blagoveschenska//