Сборник об амурчанах, участвовавших в войнах, издал писатель из Благовещенска

Писатель из Благовещенска Станислав Сахончик на средства гранта издал книгу об амурчанах на войне — «Памяти соленая волна». Сейчас сборник находится в печати. 

В Благовещенск из Санкт-Петербургской типографии тираж, включающий в себя 200 экземпляров, доставят в начале июня. Сборник объемом в 352 страницы содержит около 75 произведений. Их иллюстрируют документальные фотографии и схемы.

Первая часть книги называется «Амурчане на фронте». Автор повествует об их боевой работе в годы Великой Отечественной войны и в ходе локальных конфликтов, а также о героизме и патриотизме. Работая над текстом, писатель основывался среди прочего и на воспоминаниях своего отца, который ушел на фронт в 1942 году.

Вторая часть книги — «На румбах Красного моря» — о героизме советских военных моряков и морских пехотинцев, которые во время Эфиопско-Эритрейской войны, в 1990–1991 годах, защищали советскую военно-морскую базу на острове Нокра. Сражаться им пришлось в условиях морской блокады, постоянных обстрелов, под угрозой превосходящих сил.

В третьей части содержатся рассказы о нелегких буднях моряков Тихоокеанского флота. Четвертая часть посвящена историям из жизни военных. Эти рассказы написаны в жанре иронической прозы.

«Большинство событий, художественно описанных в очерках и рассказах сборника, имеют документальную основу», — говорит Станислав Сахончик.

Особенное значение имеет то, что книга «Памяти соленая волна» издается в Год памяти и славы. Это стало возможным благодаря муниципальному гранту в сфере культуры. На реализацию проекта его автор Станислав Сахончик получил 150 тысяч рублей. В течение года получатель гранта должен издать сборник и провести презентации в библиотеках и учебных заведениях, ведь его проект направлен на популяризацию военной истории среди молодежи, сообщает администрация города.

«Именно в год 75-летия Великой Победы художественная литература по военной тематике приобретает большое значение. В книге описываются малоизвестные события советской и российской военной истории. Моя цель как автора – поддержать высокий уровень военно-патриотической работы, проводимой в Благовещенске», — подчеркивает Станислав Митрофанович.

Особенную благодарность за решающее участие в проекте автор выражает Владиславу Григорьевичу Лецику, который выступил не только как редактор, но и как автор обложки.

После того, как тираж отпечатают и доставят в Благовещенск, экземпляры книги распространят по библиотекам и учебным заведениям.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sbornik-ob-amurchanah-uchastvovavshih-v-voynah-izdal-pisatel-iz-blagoveschenska//