Амурские литераторы снова поборются за премию Арсеньева

В конкурс соискателей литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева предложили добавить номинацию «Поэзия». Кроме того, творчество лауреатов и номинантов, вошедших в шорт-лист, опубликуют в виде альманаха, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В альманахе будет достаточно публиковать наиболее яркие фрагменты вошедших в шорт-лист произведений. Публикация сборника позволит конкурсу в реализации своей основной задачи: привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку.

— Пример — знаменитое путешествие Невельского, о котором так хорошо и внимательно написал Андрей Геласимов. Человек на свой страх и риск, не повинуясь начальству и нарушая приказ, пошел и освоил эти земли, открыл их для нашей страны. Эта творческая дерзость может быть в каждом, и она важна для понимания того, что такое Дальний Восток нашей страны. Там и люди особые — открытые, честные, свободолюбивые и зачастую строптивые. Важно почувствовать этот дух, — считает писатель Сергей Шаргунов.

Литературная премия «Дальний Восток» будет вручаться уже во второй раз. Напомним, срок приема заявок был продлен с 30 июня до 30 июля. Лонг-лист будет объявлен 30 сентября, 30 ноября — шорт-лист. Подведут итоги в середине декабря.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-literatoryi-snova-poboryutsya-za-premiyu-arseneva//