Двух упитанных енотовидных собак выпустили на волю зооволонтеры Благовещенска

Сотрудники благовещенского зоосада после зимовки выпустили на волю двух енотовидных собак. Животных работникам бывшей «юннатки» больными приносили амурчане.

— У нас жили два мальчика, один поступил в прошлом году, второй — в позапрошлом. Мы их выходили, вылечили, поставили все необходимые прививки. Эти енотовидные собаки — дикие. Хоть мы и кормили их дважды в день, но не гладили, не «сюсюкались». Поэтому они остались достаточно агрессивными и настороженными к людям. А это значит, имеют все шансы спокойно выжить в дикой природе, — рассказала руководитель зоопарка Галина Казимирова.

За время, пока енотовидные собаки жили в зоосаде, они стали упитанными, «нагуляв» хорошую жировую прослойку. Поэтому даже если у них уйдет неделя — другая на адаптацию в Муравьевском заказнике, куда и «переехали» животные, истощения у них не произойдет, заверяет специалист.

— Еду они себе без труда найдут, так как всеядные — не прочь полакомиться хоть лягушками, хоть корешками растений. К тому же, в Муравьевском заказнике наш специалист на днях выпустила также вылеченную цаплю. На протяжении дней десяти ее буду подкармливать рыбой. Скорее всего, и нашим енотам еда «перепадет», — с улыбкой рассказывает Галина Викторовна.


Видео: instagram.com/saffina7777

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dvuh-upitannyih-enotovidnyih-sobak-vyipustili-na-volyu-zoovolonteryi-blagoveschenska//