На 300 тысяч рублей оштрафовали за фейк о коронавирусе жителя Сахалина

Южно-Сахалинский городской суд назначил жителю Сахалина штраф в 300 тысяч рублей за фейк о коронавирусе, информирует в среду Дальневосточная транспортная прокуратура, пишут ria.ru

«Он признан виновным в публичном распространении заведомо ложной информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий», — сообщается в пресс-релизе ведомства.

По информации ведомства, суд установил, что 27 апреля 2020 года один из пассажиров авиарейса Бангкок – Шанхай – Южно-Сахалинск во время стоянки самолета в аэропорту областного центра сделал с телефона видеозапись, которую распространил в соцсети. В ней он сказал, что людей обеспечили СИЗ только по прибытии на Сахалин, а действия представителей государственных органов и учреждений были обусловлены желанием ввести в заблуждение население.

«Сведения оказались недостоверными, поскольку накануне в аэропорту гор. Бангкок (Королевство Таиланд) пассажиры авиарейса обеспечены (безвозмездно) акционерным обществом «Авиакомпания Аврора» средствами индивидуальной защиты, в том числе защитными комбинезонами, проинструктированы о необходимости их использования на протяжении всего полета», — подчеркивается в сообщении.

По информации прокуратуры, мужчина признал вину, удалил видеозапись из интернета, суд наказал его штрафом в размере 300 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Фото: © РИА Новости / Александр Полегенько

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-tyisyach-rubley-oshtrafovali-za-feyk-o-koronaviruse-jitelya-sahalina//