Владимир Путин обсудил с главой Приамурья поддержку экономику

Губернатор Приамурья Василий Орлов в ходе совещания, которое провел президент страны Владимир Путин, обсудил с ним вопросы поддержки экономики и социальной сферы региона. В частности, речь шла выплатах медикам, налоговых преференциях и субсидиях для предпринимателей.

— Договорились с вами, что в начале этой недели вернемся к вопросам контроля реализации мер поддержки граждан, социальной сферы и экономики в целом. Оценим, как действуют все уровни власти, насколько быстро и в полном объёме получают помощь люди и конкретные предприятия. И, прежде всего, прошу подробно остановиться и доложить, как реализуются решения по дополнительной поддержке работников больниц и поликлиник, служб скорой помощи, — сказал Владимир Путин.

Напомним, в Приамурье уже начислены выплаты стимулирующего характера по постановлениям №484 и 415. В общей сложности их получили более 600 человек.

Также на совещании, которое провел Владимир Путин, обсудили меры, связанные с поддержкой экономики. На первом этапе это были отсрочки по налоговым и страховым платежам, программа льготных беспроцентных зарплатных кредитов и прямые государственные субсидии на выплату зарплат за апрель и май.

— В рамках нового пакета мер, представленного 11 мая, принято беспрецедентное решение о списании налогов и страховых взносов за второй квартал текущего года. Мера распространяется на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях, социально ориентированные НКО также затрагивает. Кроме того, индивидуальные предприниматели также могут уменьшить сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2020 год на сумму одного МРОТ, а самозанятые граждане — получить единовременную помощь из федерального бюджета также в размере МРОТ на уплату налога на профессиональный доход. Суммы таких налогов, уплаченные, повторю и скажу еще раз, в 2019 году, будут им полностью возвращены. Отмечу и решение о предоставлении организациям и индивидуальным предпринимателям льготных кредитов со ставкой 2% для заемщиков. Эта мера призвана сохранить рабочие места, повысить устойчивость бизнеса. Банки должны выдавать такие кредиты уже с 1 июня, — подчеркнул Владимир Путин.

Что касается Амурской области, то в регионе разработан и действует план по устойчивому развитию экономики. В первом пакете мер поддержки приняты решения по налоговым и имущественным преференциям, прямой финансовой поддержки бизнеса, льготным кредитным продуктам.

В частности, были снижены ставки по налогу на имущество организаций, упрощенной и патентной системе налогообложения. Получить такую меру поддержки могут 4418 предпринимателей. Также были снижены ставки по транспортному налогу для перевозчиков, расширены виды экономической деятельности при применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

Кроме того, на территории области с 1 июля вводится специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Установлены имущественные преференции по отсрочке платежей за аренду государственного и муниципального имущества. По ним уже заключено 76 соглашений.

Также в Приамурье региональная микрокредитная компания предлагает бизнесменам «антикризисные займы». Уже выдано три таких кредита на сумму в 3,7 миллиона рублей. Помимо прочего, предусмотрена прямая финансовая поддержка — 100 миллионов рублей из областного бюджета — предпринимателям из наиболее пострадавших отраслей на коммунальные услуги и зарплаты работникам.

Финансовая оценка первого пакета мер составляет 2,7 миллиарда рублей. Второй пакет мер предусматривает отраслевую поддержку предприятий транспорта, АПК, строительства и НКО.

Фото: kremlin.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vladimir-putin-obsudil-s-glavoy-priamurya-podderjku-ekonomiki-regiona//