Семья из Благовещенска воссоединилась спустя 75 лет

В Благовещенске краеведческий проект «Школа народного экскурсовода» помог его участнице найти родственников. В этом году молодая горожанка впервые познакомилась с двоюродной бабушкой.

Участница школы Анастасия Коновалова поделилась историей о своем ветеране Великой Отечественной войны. Вместе с сотрудниками центра «Народный музей» они записали ролик для участия во всероссийском проекте #БиблиоНочь2020 #75словПобеды и опубликовали его в соцсети.

В семье Анастасии сохранились две фотографии и письмо прадеда Петра Ивановича Митюкова. Фронтовик написал его в августе 1943 года. А через два месяца помощник наводчика, рядовой Митюков погиб под Смоленском.

Записанный ролик увидела жительница Благовещенска Любовь Бочкарева. Любовь Григорьевна написала Анастасии о том, что в их семье тоже был Петр Митюков.

Символично, что встретиться и разобраться в родственных связях благовещенки решили в День Победы, 9 мая. Любовь Бочкарева пригласила девушку в гости. И оказалось, что Любовь Григорьевна приходится Анастасии двоюродной бабушкой.
Прадед Анастасии — Петр Митюков — и мама Любови Григорьевны — Елена Митюкова — были родными братом и сестрой. Когда Елена появилась на свет, ее брату Петру было 16 лет.

— Казаки Митюковы приехали в Благовещенский район из Краснодара, — рассказала Любовь Григорьевна. — В семье было семеро детей: два сына и пять дочерей. Самый старший — Петр, самая младшая — Елена. У нас сохранилась фотография Петра с женой Надеждой. Старинный снимок подтвердил наши предположения о родстве. Также я показала Насте фотографии ее прапрадеда Ивана Митюкова, главы казачьего семейства, и снимок его жены.

— Так как мой прадед был самым старшим с разницей в 14 — 16 лет с другими детьми, он раньше всех обзавелся семьей, жил отдельно, — поделилась семейной историей участница «Школы народного экскурсовода» Анастасия Коновалова. — Потом началась война, с которой Петр Иванович так и не вернулся домой. Наверное, война развела наши семьи…

На Стене Памяти, которая находится на площади Победы в Благовещенске, высечено имя не только Петра Ивановича Митюкова, но и Андрея Ивановича Митюкова. 

— Я раньше думала, однофамильцы или родственники? Смущала большая разница в возрасте. Теперь я знаю, что это родные братья. Андрей Митюков тоже не вернулся с фронта — без вести пропал. Мы рады, что нас свел такой случай, и будем общаться дальше! — призналась Анастасия.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/semya-iz-blagoveschenska-vossoedinilas-spustya-let//