Российские подростки стали реже чистить зубы

Российские дети и подростки в возрасте 13 и 15 лет стали реже чистить зубы, при этом 11-летние школьники следят за гигиеной полости рта лучше, говорится в международном исследовании HBSC (Health behaviour in school-aged children – «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья») под эгидой ВОЗ, пишут ria.ru

Исследование HBSC подготовлено на основе изучения данных 227 441 детей и подростков в возрасте 11, 13 и 15 лет из 45 стран и регионов, в том числе из России. Исследование проводилось с 2017 по 2018 годы. В России было опрошено порядка 4300 детей школьного возраста. Полученные данные сравниваются с теми же показателями за 2013-2014 годов.

«Показатели чистки зубов улучшились среди 11-летних и составили 58% среди мальчиков и 64% среди девочек, что на 12 и 7 процентных пунктов больше, чем в 2013/2014. Однако среди других возрастных групп таких положительных изменений не наблюдается, напротив, показатели упали на один-два процентных пункта», — говорится в исследовании.

При этом отмечается, что «мальчики и девочки из семей с более высоким достатком чистят зубы чаще».

В рамках исследования HBSC в течение более чем 35 лет изучается жизнь молодых людей в европейском регионе и Канаде – «это важный инструмент отслеживания изменений по широкому спектру медицинских и социальных показателей, позволяющий выявить проблемные области, которые могут потребовать согласованных политических решений и практических мер». Международный координационный центр HBSC расположен в Университете Глазго (Великобритания).

Фото: ria.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rossiyskie-podrostki-stali-reje-chistit-zubyi//