Около 50 дефицитных вакансий закроется в школах Приамурья

В школах Приамурья к началу нового учебного года будут закрыты 47 остродефицитных вакансий. Занявшие их педагоги получат по два миллиона рублей за счет программы «Земский учитель». В области завершился второй этап ее реализации. Свободной осталась только одна должность, по ней пройдет отдельный конкурсный отбор.

— Документы от участников программы не поступили на замещение вакантной должности учителя английского языка Новогеоргиевской школы Шимановского района. Претендовать на это место смогут педагоги, которые представили документы для трудоустройства в другие школы Приамурья, но победителями конкурса не стали. Среди них пройдет отдельный конкурсный отбор, — прокомментировали в отделе общего образования минобрнауки Приамурья.

До 15 июня будет сформирован и размещен на сайте регионального минобрнауки приказ об утверждении списка победителей конкурсного отбора. До 20 августа педагогам необходимо будет заключить трудовой договор со школами, а до 15 сентября — трехстороннее соглашение о сотрудничестве между учителем, образовательным учреждением и минобрнауки. 

В октябре деньги на выплаты педагогам поступят из федерального бюджета в областной, а до декабря по два миллиона будут перечислены учителям. В случае отказа педагога от участия в программе его место будет предложено следующему участнику конкурсного отбора, который занимает вторую позицию в рейтинге претендентов.

— Важно отметить, что в последующие годы такой учитель больше не сможет участвовать в проекте «Земский учитель, — уточнили в региональном минобрнауки.

Проработать на одном месте учителя, прошедшие по программе, должны не менее пяти лет. Помимо денежных выплат им будет предоставлено служебное жилье. Такую поддержку своим новым работникам готовы оказать в 70% населенных пунктов.

Напомним, всего на 47 вакансий от участников конкурса подано около тысячи заявок и 287 пакетов документов. Работать в школах Приамурья пожелали учителя из 56 субъектов РФ. 

В Приамурье в конкурсном отборе участвовали педагоги из 19 муниципальных образований. Из общего числа претендентов 15% — мужчины (41 человек), 47% конкурсантов имеют квалификационную категорию (высшую — 53 человека, первую — 76).

Между тем, финансирование программы «Земский учитель» рассчитано на три года вперед. До 2022 года включительно по два миллиона рублей будет выплачено 126 педагогам, которые пройдут конкурсный отбор.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/okolo-defitsitnyih-vakansiy-zakroetsya-v-shkolah-priamurya//