В Свободном приведут в порядок сквер и установят в нем диваны-качели

В Свободном приведут в порядок сквер, расположенный в районе улиц 40 лет Октября и 50 лет Октября. В городе объявлен аукцион на выполнение работ по его благоустройству.

Как пояснили в пресс-службе администрации Свободного, по результатам обследования, на сегодняшний день сквер находится в неудовлетворительном состоянии — пешеходные дорожки лишь местами сохранили асфальтовое покрытие, земля переувлажнена из-за застоя воды, а многие деревья на его территории старые и сухие. Озеленение сквера состоит в основном из дикорастущих кустарников и мелкой поросли.

— В конце июня после подведения итогов аукциона станет известен подрядчик, который будет выполнять работы. Сквер находится ниже уровня рядом расположенных улиц, а поскольку с него необходимо будет отводить воду, это продумали заранее и заложили в проект, — рассказал глава города Владимир Константинов. — Фонтан восстановлен не будет. Сложная инженерная конструкция потребует дальнейших средств на его содержание и большие объемы воды.

По плану в обновленном сквере должны появиться прямые аллеи, которые будут пересекаться в центре и заканчиваться круглой площадкой для отдыха. Чуть дальше предусмотрена игровая площадка для активных игр. При этом и аллеи, и площадки запланированы с учетом максимального сохранения существующих здоровых деревьев, включая березовую рощу в южной части сквера.

Вокруг центральных площадок по периметру участка будет размещена круговая дорожка для прогулок. Для посетителей установят скамейки, диван-качели и перголы.⠀
Помимо этого, планируется восстановить цветники для многолетних растений, смонтировать новое современное освещение и высадить дополнительные виды деревьев — красную рябину, венгерскую сирень, маньчжурский орех, амурский бархат и липу. Кроме того, сквер украсят живые изгороди из желтой акации, а выровненный ландшафт сквера засеют теневыносливой газонной смесью трав.

— Сегодня в городе не хватает зон отдыха. Есть сквер основателям города, городской парк и сквер «Топольки». По большому счету — это все. Когда в городе проживает более 50 тысяч человек, этого недостаточно. В текущем году работы по благоустройству ждут сквер имени Леонида Гайдая возле памятника кинорежиссеру. И сейчас мы разрабатываем техническое задание для еще двух общественных территорий — планируем сделать сквер воинам-интернационалистам в районе городской поликлиники и еще один — репрессированным, возле мемориала Славы. В обеих общественных территориях разместим памятники, — отметил Владимир Константинов.

Кстати, еще одна зона отдыха появится в Северном микрорайоне. Аукцион на благоустройство общественной территории объявят в мае.

Фото: instagram.com/presssluzhba_svb

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnom-privedut-v-poryadok-skver-i-ustanovyat-v-nem-divanyi-kacheli//