В Благовещенске идет реконструкция берега Зеи

В Благовещенске полным ходом идет реконструкция берега Зеи. На сегодняшний день компания-подрядчик немного отстает от графика, поэтому в июне специалисты будут работать в две смены.

— Берегоукрепление Зеи является частью системы противопаводковой безопасности, которая необходима для снижения рисков наводнения в городе. После завершения работ по берегоукреплению на участке планируется строительство новых жилых кварталов, физкультурно-оздоровительного комплекса по программе «Газпром-детям» (уже идет проектирование объекта), детского сада, планируется школа на 900 мест с учётом населения. Реконструкция берега даст мультипликативный эффект, и в конечном итоге — улучшит качество жизни людей, — прокомментировал глава региона Василий Орлов, посетивший объект.

Участок, на котором в данный момент ведутся работы, составляет 1, 7 километра — от судостроительного завода до улицы Октябрьской. Он — часть проекта «Берегоукрепление и реконструкция набережной реки Амур». Как рассказал губернатору главный инженер компании-подрядчика Павел Ельчин, на объект компания зашла в начале 2020 года.

— На сегодняшний день уже выполнили полностью всю лесосводку, подготовили территорию, сделали демонтаж железобетонных изделий. Отсыпали территорию песчанно-гравийной смесью общим объёмом 25 тысяч кубов. Продолжаются работы по отсыпке скальным грунтом. Есть небольшие отставания по срокам. Поскольку это гидротехническое сооружение, нужен определённый металл, который мы на Дальнем Востоке, к сожалению, не нашли. Он был заказан в западной части страны, сейчас как раз всё дошло, но с опозданием 25 дней. Из-за задержки поставки железобетона работы пока идут в одну смену. Чтобы нагнать график, планируем в начале июня перейти на две смены. По плану — «догнать» в первой декаде июля, — пояснил Павел Ельчин.

На данном участке будет сделана пешеходная зона, проезжая часть, озеленение. Выполнены две смотровые площадки, аналогичные тем, что на набережной со стороны Амура. Спуски к реке также будут с лестницами и пандусами для маломобильных людей, уточнили в пресс-службе областного правительства.

Пуск объекта планируется в 2021 году.

— Совокупно на набережной будет построено жильё на территории порядка 110 тысяч квадратных метров с сопутствующей социальной инфраструктурой. Со временем участок будет активно заселён, — добавил первый заместитель мэра г. Благовещенск Олег Имамеев.

Напомним, проект «Берегоукрепление и реконструкция набережной р. Амур» реализуется на территории Благовещенска с 2008 года. Предусмотрена реконструкция набережных рек Амур и Зея на 10 участках общей протяженностью 8 089 метров.


Фото: правительство Амурской области

Видео: instagram.com/zsamur_official

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-idet-rekonstruktsiya-berega-zei//