Перечень системообразующих предприятий региона в Приамурье вновь расширили

Перечень системообразующих предприятий региона в Приамурье вновь расширили. В него внесли кондитерскую фабрику «Зея», ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» и дорожно-строительную компанию «Сервер». Таким образом, на сегодняшний день региональный перечень системообразующих предприятий включает в себя 68 организаций в различных отраслях экономики.

«Мы продолжаем вести еженедельный мониторинг предприятий из этого списка. На сегодняшний день ситуация в этих организациях остается стабильной: сокращения численности работников выявлено не выявлено, задолженность по заработной плате отсутствует, новые обращения от них в финансовые учреждения по предоставлению мер поддержки не поступало», — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Напомним, финансово-экономическое состояние предприятий ранжируется по трем основным, так называемым цветовым, группам. В «серой» зоне на данный момент находятся четыре организации в сферах ЖКХ, транспортных перевозок и строительства в связи со снижением загрузки производственных мощностей. Ранее в этой группе находилось пять предприятий. Ни одной компании в «белой» группе (зона риска) на сегодняшний день нет, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей области.

Продолжается работа по включению амурских предприятий в федеральный перечень системообразующих предприятий. В масштабе страны в него уже включены 12 организаций, действующих на территории региона. За последние дни отраслевыми региональными министерствами подготовлены соответствующие заявки в федеральный центр по шести крупным амурским организациям.

«Мы в постоянном контакте с коллегами из Минвостокразвития и Минэкономразвития России. Наши предложения о включении в федеральный перечень этих компаний получило положительный отзыв. Это поможет не только более качественно отслеживать ситуацию на этих предприятиях, но и в случае появления рисков оказывать своевременную поддержку. Федеральные механизмы позволяют обеспечить им отсрочку по налогам, субсидии на возмещение затрат, льготные кредиты и государственные гарантии. Все это гарантирует занятость десятков тысяч амурчан, работающих на крупнейших предприятиях области», — подчеркнул Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/perechen-sistemoobrazuyuschih-predpriyatiy-regiona-v-priamure-vnov-rasshirili//