В Приамурье двое полицейских подтасовали материалы проверки, чтобы не расследовать кражу

Двоих сотрудников полиции в Тамбовском районе заподозрили в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщает амурское следственное управление СК РФ, по предварительным данным, в конце марта они приняли от местной жительницы заявление о краже у нее. Но необходимые мероприятия по установлению обстоятельств преступления не провели. 

«Вместо этого, один из подозреваемых внес недостоверные сведения в материалы проверки, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии, зная о недостоверности положенных в его основу данных, согласовал второй подозреваемый», — говорится в сообщении ведомства.

Факт вскрылся в ходе проведения прокурорской проверки. С участием сотрудников УФСБ России по Амурской области и оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального УМВД, обеспечивших оперативное сопровождение, 7 мая подозреваемых задержали.

Свою вину в ходе допроса они признали. Оба взяты под домашний арест. В УМВД идет служебная проверка. 

По факту кражи денег у амурчанки возбуждено уголовное дело, по которому обвиняемый дал признательные показания и частично уже компенсировал ущерб.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-dvoe-politseyskih-podtasovali-materialyi-proverki-chtobyi-ne-rassledovat-kraju//