Благовещенца осудили за призыв к терроризму

Благовещенский гарнизонный военный суд вынес приговор жителю амурской столицы, который «буквально призывал к уничтожению всех людей, кроме мусульман», сообщает ИА «Город».

Дело правоохранители вели с апреля 2019 года и доказали, что мужчина размещал в телеграмм-канале экстремистские материалы. 
Суд признал его виновным сразу по двум статьям, и в совокупности назначил наказание — 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 


Как только приговор вступит в законную силу, начнется процедура лишения права на гражданство РФ — его выходец из Средней Азии получил в 2017 году. Подобное дело в Амурской области второе за 2 последних года.

Кроме того, 19-летняя жительница Белогорска привлечена к ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Установлено, что молодая барышня разметила противоречащий законодательству РФ на страничке «ВКонтакте». 

Факт выявлен в ходе мониторинга социальных сетей, после чего сотрудники полиции совместно с УФСБ России по Амурской области установили местонахождение девушки.

По данному факту был составлен материал об административном правонарушении. Амурчанка признала свою вину. В качестве наказания она получила штраф на одну тысячу рублей.

Видео: ИА «Город»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsa-osudili-za-prizyiv-k-terrorizmu//