В Приамурье обнаружили фальшивые 100 долларов

С начала года в Приамурье обнаружили шесть поддельных купюр. Из них четыре банкноты были номиналом в пять тысяч рублей, еще две — иностранные: 100 долларов и 100 юаней. По информации пресс-службы амурского отделения Дальневосточного ГУ Банка России, это треть от показателей прошлого года.

— В Приамурье наблюдается общероссийская тенденция к снижению количества выявляемых подделок. Фальшивомонетчики полностью не отказываются от своего ремесла, но делать качественные подделки им становится всё сложнее, так как степень защиты современных банкнот постоянно растет, а у кассовых работников и населения закрепляются навыки распознания подделок, в том числе благодаря просветительской работе, которую проводит Банк России,— пояснил главный эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Благовещенск Дальневосточного ГУ Банка России Юрий Вольвиченко.

Напомним, полную информацию о защитных признаках банкнот можно найти на сайте Банка России, на информационно-просветительском ресурсе «Финансовая культура» и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты и монеты Банка России».

Фото: mk-pskov.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-obnarujili-falshivyie-dollarov//