Сахалинские краеведы и историки уверены, что коронавирус не украл у людей День Победы

Научные работники музеев Сахалинской области оценили новый формат празднования Дня Победы в островном регионе. В связи с коронавирусной эпидемией основные мероприятия, в том числе парад и шествие «Бессмертного полка» по улицам пришлось отменить, а чествование ветеранов состоялось в режиме онлайн-трансляций, в социальных сетях и на реальной дистанции. Тем не менее, отмечают историки, великая дата российской истории не осталась без должных почестей. Корреспондент РИА «Сахалин-Курилы» узнал мнения островитян. 

— Мы всей семьей соблюдаем режим самоизоляции. Но я хочу сказать, что работа правительства (по подготовке и проведению торжеств 9 Мая. — Прим. ред.) шла в нужном направлении. Несмотря на эпидемию, у людей была возможность опубликовать фотографии и истории своих родственников-ветеранов: на телеканале «ОТВ», в социальных сетях, на сайте «Бессмертного полка». И мы все присоединились к этому — и я, и наши друзья. Несмотря на коронавирус, эта организационная работа проведена на отлично, — оценила сахалинский историк-краевед, заведующая научно-просветительским отделом ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Татьяна Чайченко.

Директор ГБУК «Музейно-мемориальный комплекс «Победа» Юрий Филипенко отметил, что беспокойная обстановка в связи с коронавирусной эпидемией только добавила празднику больше искренности и живой теплоты. По его мнению, все участники торжеств выложились от души, и онлайн-формат их не ограничил.

— Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Видя то, что происходит, могу сказать: мы наблюдали очень много инициатив, которые были выдвинуты людьми от души, по желанию. Все это — такой позитивный момент, все стало ближе и чувственнее. Ушла какая-то помпезность, но люди сильнее прочувствовали праздник и остались благодарны. Ведь День Победы — это на самом деле очень важно. Это очень светлый праздник, в который мы осознаем важность этой даты, все-таки 75 лет мирного неба над головой дорогого стоят. У нас никогда в стране не было такого большого периода без войн: Россия очень много воевала, постоянно в стране что-то происходило. События, которые вчера произошли в Южно-Сахалинске, показали огромный интерес людей к этой дате. Люди на самом деле открывали окна, выходили на балконы, поздравляли. Детвора очень много различных мероприятий готовила и участвовала. На мой взгляд, онлайн-празднование показало, что и дети, и взрослые все делали от души. Мне очень понравилась работа, которую Чехов-центр сделал на аэродроме «Пушистый», — они отсняли настоящий фильм, большие молодцы. 

Историк не только помог организовать патриотическую акцию, чтобы воздать почести сахалинским ветеранам ВОВ, но и сам принял в ней участие. Музейно-мемориальный комплекс «Победа» инициировал проект поздравления фронтовиков, живущих по соседству с обывателями.

— Мы запускали акцию «Ветеран в моем дворе». В 12 часов дня люди на балконах и из окон исполняли песню «День Победы» для ветеранов. И наш коллектив в этом тоже участвовал. Выдержали эту социальную дистанцию в полтора метра, надели фирменные костюмы и на площади перед нашим зданием исполнили такое поздравление-благодарность. Мы посвятили выступление ветеранам фронта, труженикам тыла. И в момент, когда мы пели, над нами пролетели самолеты — участники авиапарада. Очень символично вышло, — отметил Юрий Филипенко.

По словам ученого, коронавирус и введение дистанционного режима работы помогли ему и его коллегам найти новые подходы к хранению истории и просвещению граждан.

— С 1 апреля мы проделали очень большой объем работы. У нас в десятки раз вырос уровень посещаемости наших интернет-ресурсов, и мы понимаем, какую работу делают наши сотрудники удаленно. Все эти материалы, которые мы готовим и публикуем — видно, насколько это востребовано, — резюмировал Филипенко.

Фото: skr.su

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/sahalinskie-kraevedyi-i-istoriki-uverenyi-chto-koronavirus-ne-ukral-u-lyudey-den-pobedyi//