Старинное кладбище в центре Благовещенска хотят восстановить

Благовещенские краеведы хотят очистить южную часть Вознесенского кладбища, расположенную в районе улиц Мухина и Октябрьской. Сейчас на месте захоронений XIX века образовался пустырь, заваленный мусором. Активисты решили провести в этом месте субботник и приглашают всех неравнодушных горожан присоединиться.

Как говорят любители краеведения, на пустыре все еще можно наткнуться на остатки склепов и гранитные могильные плиты. На Вознесенском кладбище похоронены аристократы, знать, купцы, рабочие, ремесленники, генералы. Здесь нашли покой создатели зданий краеведческого музея, ЦЭВа, театра драмы, разрушенной Триумфальной Арки, Шадринского собора, памятника героям осады 1900 года.

По словам благовещенского краеведа Евгения Литуса, предварительно субботник запланирован на День России — 12 июня, с 8 до 12 часов, если позволит обстановка с коронавирусом. Сейчас активисты согласовывают мероприятие и выясняют, кому принадлежит земельный участок на месте бывшего кладбища.

— По первой информации — земля передана ГСТК для хранения щебня. Мы взяли дату заранее, чтобы успеть и согласовать мероприятие, и договориться с ГСТК по инвентарю и вывозу мешков, и успеть сделать аншлаги. Вопросов нужно решить много. Возможно, около ста человек в течение всего времени придут, — рассказал Евгений Литус.

На одном субботнике энтузиасты останавливаться не собираются. В планах краеведов — благоустроить территорию. На суд общественности вынесут три проекта. В первом варианте планируется воссоздать изначальный кладбищенский» вид территории. Второй вариант — создание общественного сквера с установкой мемориала со списком похороненных людей. Третий — построить на этом месте часовню.


Фото и видео: instagram.com/amurotgoloski

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/starinnoe-kladbische-v-tsentre-blagoveschenska-hotyat-privesti-v-poryadok//