Амурчане стали реже болеть пневмониями и ОРВИ

Амурчане стали реже болеть ОРВИ и пневмониями. Как сообщила на заседании оперативного штаба и.о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева, уровень заболеваемости пневмонией ниже прошлогодних показателей на 13%, фактически в два раза ниже текущий уровень по ОРВИ. По мнению специалистов, это может свидетельствовать об эффективности принимаемых на территории региона мер по борьбе с распространением инфекции.

По словам и.о. министра здравоохранения области Светланы Леонтьевой, сейчас рассматривается возможность направления пациентов с коронавирусной инфекцией без клинических проявлений на амбулаторное лечение на дому.

«В таком случае будет стабильное регулярное медицинское наблюдение. Граждане подпишут все необходимые документы, регламентирующие их обязанность строго находиться дома и следовать всем предписаниям медработников. Исключением станут беременные женщины, дети, лица старше 65 лет, они будут находиться в стационаре», — отметила Светлана Леонтьева.

К 10 мая в регионе ждут три аппарата ПЦР для проведения анализов. Их направят в Амурскую областную клиническую больницу, областную инфекционную больницу, поликлинику Свободного. Это позволит увеличить объемы проводимых тестов, сообщает пресс-служба правительства области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-stali-reje-bolet-pnevmoniyami-i-orvi//