День Победы в Благовещенске: авиапарад и виртуальные экскурсии

В этом году День Победы большинство россиян отметят удаленно. Вспышка коронавируса, к сожалению, не позволяет проводить массовые мероприятия — все они отложены на более поздний срок. В том числе и праздничный салют. Но, несмотря на ограничения, праздник все равно состоится.

Пожалуй, самым зрелищным мероприятием станет авиапарад с участием техники Военно-воздушных сил и войск противовоздушной и противоракетной обороны. В Благовещенске увидеть полеты можно будет ориентировочно с 11:00 до 11:10.

В 12:00 в 26 дворах Благовещенска, где проживают участники Великой Отечественной войны, вокалисты города исполнят песню «День Победы». Присоединиться к акции могут все желающие: нужно только включить гимн Победы в своем смартфоне, надеть георгиевскую ленточку, выйти на балкон или открыть окно и спеть.

В 12:50 в эфире телекомпании «Город24» благовещенцы смогут увидеть Парад Победы, прошедший 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. 

Традиционное шествие «Бессмертного полка» в этом году также пройдет удаленно. Трансляция акции «Бессмертный полк — онлайн» будет идти на сайте «Бессмертного полка России» и федеральных СМИ.

В таком же дистанционном формате через социальные сети организованы уже традиционные акции «Вальс Победы» и «Рио-Рита — Радость Победы»

Амурчане могут посетить разные музейные пространства амурской столицы в рамках акции «Виртуальный музей». На одной площадке собрано более 20 видео-экскурсий и репортажей из артиллерийского полукапонира, музея ДВОКУ, парка «Патриот», а также городских музеев.

Впервые в Благовещенске пройдет культурная радио-акция «Музыка Победы». В начале каждого часа в эфире радиостанций города горожане смогут услышать песни военных лет. 

В 19:00 Благовещенцы смогут присоединиться к общероссийской минуте молчания, которая пройдет одновременно во всех городах и селах России. А в 21:50 окна домов Благовещенска осветят «Фонариками Победы». Это могут быть свечи, бытовые фонари или фонарики смартфонов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/den-pobedyi-v-blagoveschenske-aviaparad-i-virtualnyie-ekskursii//