Первый случай COVID-19 завезли в Благовещенский район

Первый случай COVID-19 завезли в Благовещенский район. Всего за сутки новая коронавирусная инфекция подтверждена еще у шестерых амурчан. Из них трое — жители Благовещенска, один пациент из Белогорска, один из Магдагачей, сообщили в амурском управлении Роспотребнадзора.

В итоге по состоянию на 7 мая в Амурской области выявлено 112 случаев COVID-19. Из них:

— Благовещенск — 38;

— Тында — 23;

— Белогорск — 22;

— Серышевский район (Тавричанка — 6, Бочкаревка — 1, Томское — 1) — 8;

— Шимановск — 5;

— Свободный — 4;

— Зея —3;

—Магдагачи — 3;

— Прогресс — 2;

— Благовещенский район — 1;

— Ивановский район (Крещеновка) — 1;

— Бурейский район (Талакан) — 1;

— Завитинский район (Успеновка) — 1.

При этом до 38, 4% увеличился процент пациентов с пневмонией. У 38,4% заболевших симптомов заболевания нет, у остальных COVID-19 протекает в форме ОРВИ. Летальных исходов в регионе нет.
По-прежнему чаще всего заражаются коронавирусом работающие амурчане (43,8%) в возрасте от 30 до 49 лет.

На сегодняшний день 20 человек уже выписаны из стационара с выздоровлением. Еще 92 заболевших продолжают получать необходимое лечение.

По результатам проведённых эпидемиологических расследований установлено, что в 51,8% случаев заражение произошло в семье и близком окружении, в 48,2% — за пределами Амурской области и в пути — преимущественно железнодорожным транспортом.

Проводятся мероприятия по медицинскому наблюдению и лабораторному обследованию на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019) в отношении 664 человек, бывших в контакте с заболевшими, из них на изоляции по месту жительства находится 593 человек, в изоляторах — 71 человек, сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: astrobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervyiy-sluchay-covid-zavezli-v-blagoveschenskiy-rayon//