Жителям Константиновского района вернули обратно проданных коров

Жителям села Нижняя Полтавка Константиновского района поздним вечером привезли 16 ранее проданных ими коров. Сюрприз приятным для животноводов не был — за реализацию скота без ветеринарных сопроводительных документов сельчанам теперь придется выплатить штрафы, сообщили в амурском управлении ветеринарии.

Как оказалось, сомнительный скот задержали сотрудники Россельхознадзора на посту в Бурейском районе. Перевозчик не смог предъявить необходимые документы на коров. Дальше «живой товар» не пустили. Автомобиль развернули в обратном направлении, а сотрудники амурского управления ветеринарии «проводили» коров до самого дома.

— В ближайшее время продать этот скот у жителей села уже не получится. После «прогулки по области» животным предстоит 30 дней провести на карантине. Наблюдать за их состоянием регулярно буду ветеринарные специалисты. Конечно, владельцы коров от такой перспективы совсем не в восторге. Однако, продавая свой скот перекупщикам без документов, они сознательно шли на риск, надеясь сэкономить время. Получилось совсем наоборот, — рассказал начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов.

Аналогичная история произошла на прошлой неделе и в Ромненском районе. Там владельцам среди ночи привезли проданных ранее шесть коров и лошадь.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelyam-konstantinovskogo-rayona-vernuli-obratno-prodannyih-korov//