Ввести продуктовые цифровые ваучеры предложили в России

Кредитное рейтинговое агентство НКР предлагает взять на вооружение опыт Китая и ввести для поддержки населения и экономики  в условиях коронавируса «цифровые срочные ваучеры» на покупку товаров первой необходимости из ограниченного списка, сообщает «Российская газета». 

Власти КНР используют этот инструмент социальной защиты на уровне отдельных провинций и городов. Аналитики отмечают, что эти ваучеры отличаются от раздачи «вертолетных денег», так как это баллы, на которые можно купить лишь необходимые товары, они действуют неделю, после чего непотраченные баллы сгорают, пишет solidarnost.org

В мае 2018 года заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил, что в его ведомстве подготовлен проект закона о введении в стране продовольственных карт. Руководитель Минпромторга Денис Мантуров планировал запустить программу еще в 2017 году. Она предполагала адресную поддержку нуждающихся категорий населения и не является накопительной. То есть непотраченные баллы и бонусы на продовольственной карточке будут сгорать. Использовать начисленные баллы можно на приобретение продуктов отечественного производства. По подсчетам Минпромторга, для запуска программы было необходимо 140 млрд рублей. Однако позже было решено не вводить эту программу.

Фото: Елена Мелик-Шахназарова/ «Солидарность»

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vvesti-produktovyie-tsifrovyie-vaucheryi-predlojili-v-rossii//