Село в Зейском районе оказалось отрезанным из-за распутицы

Жители села Октябрьское Зейского района Амурской области лишены подвоза воды из-за распутицы, сделавшей дорогу к населенному пункту непроходимой. 

В селе нет водопровода. Ближайшая водонапорная башня находится в нескольких километрах от населенного пункта — так повелось с тех пор, когда там появились прииски.

— Как правило, воду в село подвозят, однако, в последние дни этого не происходит — для водовоза нет ГСМ. Топливо не смогли привезти в Октбярьский из-за распутицы на дороге. Свою роль сыграли мари, болота, сопки и река Деп, рассказал корреспонденту «Порт Амура» глава Зейского района Дмитрий Василенко.

Впрочем, такая ситуация в селе по словам руководителя района, — не впервые. Однажды распутица почти на месяц отрезала Октябрьский от «большой земли». Местные жители к происходящему привыкли. Могут либо сами съездить на водонапорную башню, либо запасаются водой — наполняют бочки — о случившемся октябрьцы были предупреждены. Кроме того, местные магазины предлагают к продаже бутилированную воду. При этом, стоимость на период распутицы не повышают. 

— Ситуация с ГСМ в поселке должна нормализоваться к 5 мая. Завтра бензовоз привезет топливо. Кроме того, в этом году у нас запланирован ремонт этой дороги, средства будут выделены в ближайшее время, — подытожил Дмитрий Василенко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/selo-v-zeyskom-rayone-okazalos-otrezannyim-iz-za-rasputitsyi//