Бизнесмены Приамурья получат единовременные выплаты до 200 тысяч рублей

Правительство Приамурья поддержит бизнесменов прямыми субсидиями. Предприниматели смогут получить единовременную выплату до 200 тысяч рублей. Решение о введении новой меры было принято для поддержки предприятий в непростых экономических условиях из-за пандемии коронавируса.

Новой мерой поддержки смогут воспользоваться предприниматели, чей бизнес был отнесен к наиболее пострадавшим отраслям экономики региона, либо те, у которых с 1 апреля произошло снижение выручки на 30 и более процентов.

— Для нового вида поддержки были определены три основных направления. Единовременную выплату муниципалитеты смогут направить для возмещения предпринимателям затрат за апрель и май на оплату труда работников и коммунальные услуги, а также для получения индивидуальными предпринимателями без работников выплат в размере МРОТ, — рассказала Людмила Старкова.

Напомним, в этом году на прямые выплаты бизнесу региональным бюджетом выделено 100 миллионов рублей. В общей сложности средства для прямых выплат были переданы 29 муниципалитетам. Распределение средств зависело от числа предпринимателей, зарегистрированных в каждом населенном пункте.

Так, больше всего средств было направлено в Благовещенск — на прямые субсидии в этом году столице Приамурья выделено 25 миллионов рублей. Кроме того, 6,6 миллиона рублей получила Тында, 6 миллионов областной бюджет направил в Белогорск, 5,5 — в Благовещенский район, 5,3 — Свободный и 4,9 передал городу Зея.

Планируется, что обратиться за получением единовременных выплат предприниматели области смогут уже в мае, сообщили в министерстве экономического развития региона. Для этого необходимо будет подать заявку в администрацию муниципалитета по месту осуществления деятельности.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/biznesmenyi-priamurya-poluchat-edinovremennyie-vyiplatyi-do-tyisyach-rubley//