Амурчане пострадали от действий хабаровских лжемедиков

В Хабаровском крае полицейские выявили псевдомедцентр, в котором проводили лечение на косметологическом оборудовании. Потерпевшими по делу в Хабаровском крае и Амурской области проходят 8 тысяч человек, сообщает ТК «Звезда».

Так, одной из пострадавших пенсионерок «бесплатная» диагностика обошлась в 107 тысяч рублей, на которые ей оформили кредит прямо в медцентре. Обследование показало у пожилой женщины скорое наступление ишемической болезни и развитие онкологии, избавить от которых якобы могли только дорогостоящие процедуры.

Таким образом, более 100 миллионов рублей выудили мошенники у пациентов, предлагая им пройти серию процедур, якобы гарантирующих остановку развития болезни. Всего под следствием находится более 40 человек по статье «Мошенничество в особо крупном размере». 

«Лица, признанные в процессуальном статусе потерпевшими по уголовному делу, им выдается копия документов процессуальных, и потерпевшие, как нам известно, обращаются в суд в гражданском порядке и расторгают кредитные договоры, тем самым освобождаются от уплаты кредита», — уточнил начальник отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности следственной части следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю Александр Поздяйкин.

Из примерно 8 тысяч потерпевших заявления в полицию написали чуть меньше 2 тысяч человек. Остальные продолжают выплачивать кредиты.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-postradali-ot-deystviy-habarovskih-ljemedikov//