Дополнительные защитные костюмы и респираторы для медиков поступят в Приамурье

Завтра, 30 апреля, в Приамурье поступит очередная партия средств индивидуальной защиты для медиков. В частности, ожидается поступление 3,5 тысяч костюмов, 578 специальных очков, 8,7 тысяч респираторов, 10 тысяч перчаток, а также по две тысячи высоких бахил и шапочек.

Еще более крупная поставка в область ожидается до 7 мая в рамках программы помощи дальневосточным регионам в борьбе с COVID-19, которая реализуется Фондом развития Дальнего Востока и Арктики. В частности, в Приамурье для медиков придут 12,7 тысячи костюмов, 11 тысяч защитных экранов, 23,8 тысяч респираторов, 25,4 тысяч пар перчаток. В стадии заключения контракт на поставку СИЗов через официального поставщика по линии Минпромторга РФ, сообщили в правительстве региона. 

В настоящее время в области для лечения больных коронавирусом подготовлено 566 специалистов. 191 из которых — это врачи.
Также в регионе сформированы 25 бригад скорой медицинской помощи для пациентов с COVID-19 (100 % от потребности). В области обеспечена двухмесячная потребность в антибактериальных и противовирусных лекарственных препаратах. 

Кроме того, специалистами определена маршрутизация пациентов с новой коронавирусной инфекцией и пневмониями в медицинские организации области. Все больные с пневмониями подлежат госпитализации на отдельно развернутые койки в провизорных госпиталях медицинских организаций. У них в обязательном порядке берется биоматериал для проведения исследований. При положительных результатах анализа больные с пневмониями переводятся в развернутые инфекционные стационары.

На лечение заболевших COVID-19 области было выделено из федерального бюджета 470 миллионов рублей. Эти деньги пойдут в том числе на стимулирующие выплаты медикам. Также на борьбу с вирусом было выделено более 68 миллионов рублей из бюджета области.

Как уточнили власти региона, в ближайшее время в область поступят дополнительные аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы, мониторы витальных функций, шприцевые дозаторы на сумму в 108 миллионов рублей. Еще 17 миллионов будет направлено на модернизацию кислородных станций.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dopolnitelnyie-zaschitnyie-kostyumyi-i-respiratoryi-dlya-medikov-postupyat-v-priamure//