Художница из Подмосковья нарисовала сказочный Благовещенск на тарелках

В Подмосковье сделали серию сувенирных тарелок с изображением исторических достопримечательностей Благовещенска. В сказочном стиле мастер изобразил торговый дом «Кунст и Альберс», Шадринский собор, Триумфальную арку, а также Николая Муравьева-Амурского и Святителя Иннокентия. Набор сделали по заказу благовещенского краеведа и коллекционера Евгения Литуса.  

— Роспись выполнила художница Анастасия из Подмосковья. Мы познакомились в Инстаграме. Она расписывает тарелки в сказочной тематике, мне показалось, что Благовещенск в такой технике будет выглядеть волшебно. Подготовил ТЗ и эскизы, скинул. Задумка осуществилась, а ожидания оправдались. Всего вышло десять тарелок — шесть краеведческих и четыре просто со сказочными персонажами, для поддержания стилистики автора, — рассказал Евгений Литус.

Коллекция уникальных тарелок станет частью большого краеведческого арт-проекта, организованном Инстаграм-аккаунтом @amurotgoloski. 

— Мне понравилась коллаборация при издании книги «Величие земли Амурской», где иллюстрации нарисовал на холсте хабаровский художник. Сейчас в работе еще две книги об истории Благовещенска. Я решил продолжить сотрудничество, но уже с амурскими творцами. Группа из шести художников пишет картины, которые станут и иллюстрациями, и самостоятельными произведениями. Один художник рисует акварель с интересной подачей, делает краеведческие броши, — поделился Евгений Литус.

Итогом проекта должна стать большая выставка, но эти планы пока остаются в подвешенном состоянии из-за большого объема работы. Возможно, какие-то произведения будут выставлять частями на разных площадках. Большая общая экспозиция будет возможна не раньше, чем через 6-8 месяцев. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/hudojnitsa-iz-podmoskovya-narisovala-skazochnyiy-blagoveschensk-na-tarelkah//